Бурятские учёные ищут способ сделать дороги и здания более прочными

Институт физического материаловедения и ВСГУТУ совершенствуют вещество на основе фуллеренов. Оно позволяет заполнить поры цемента углеродом, после чего - вода больше не разрушает материал.

visibility 627

«Нанотехнология в баночке» - так с юмором говорит о своей работе аспирант института физического материаловедения Булат Цыренов. Вещество лежит в прозрачном сосуде, напоминающем пузырек от микстуры. Через стекло можно увидеть субстанцию, похожую на песок черного цвета. Булат Цыренов объясняет, что вещество называется фуллереном по имени его открывателя – Ричарда Фуллера, и это одна из модификаций углерода. Состоит этот «песок» из молекул, в которых 60 и 70 атомов углерода.  Производят фуллерен прямо в лаборатории.

- У нас есть такая установка, вот на схеме видно – два электрода, между ними зажигается дуговой разряд, углерод испаряется, осаждается на стенках, стенки охлаждаются водой, и дальше мы собираем эту сажу. Вот эта сажа – вот это и есть “нанотехнология в баночке”. Эта сажа подвергается воздействию, жидкость выпаривается, и тогда мы получаем черную пудру, в которую как раз входит С-60, С-70, – рассказывает он. 

Несмотря на достаточно обычный внешний вид, свойства фуллерена по-своему уникальны. Использовать «наносажу» можно в различных областях – от медицины до строительства. Так, биологи видят будущее фуллеренов в лечении аллергии и повышении иммунитета, а физики работают над повышением прочности материалов. В Улан-Удэ вещество прошло ряд испытаний, где показало, что при добавлении фуллерена в  цемент прочность стройматериала повышается на 20%.

- При введении фуллеренового модификатора у нас уменьшается пористость цементового камня. В обычном цементе у нас появляются поры, которые заполняются водой. При замерзании  вода начинает расширяться, разрушает цементный камень. При добавлении фуллеренов у нас уменьшается вот эта пористость. Добавка у нас от одной сотой до одной тысячной. Примерно на 10-20% улучшается прочность, – поясняет Булат Цыренов. 

Из исходного вещества получается совсем немного фуллерена. Так, из 150 граммов на первом этапе теряются три грамма, на втором этапе, при выпаривании, получается концентрат, в котором всего 10% вещества, содержащего фуллерен. Сейчас ученые работают над совершенствованием технологии производства готового вещества, которое можно смело добавлять для усиления прочности цемента.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика