В 2015 году Министерство культуры республики активно проводило работу над сохранением и развитием бурятского языка

На эти цели было выделено чуть менее полумиллиарда рублей. Что ещё было сделано в культурной жизни республики в минувшем году, расскажет наш корреспондент.

visibility 607

Культурная жизнь в прошлом году била ключом. Состоялась премьера оперы «Тоска», балета «Баядерка», спектакля «Ромео и Джульетта». Это, наряду с детскими спектаклями, обеспечило 480 тысяч посещений только в республиканские театры.

Тимур Цыбиков, Министр культуры Бурятии: 2015-ый год стал годом, подтвердившим уровень профессионального искусства Бурятии. Об этом свидетельствуют победы представителей республики на XV международном конкурсе им. Чайковского. Включение в world-лист российской национальной театральной премии  фестиваля «Золотая маска» и 3 наших театров, и работу режиссера и художественного руководителя «Ульгэр».

Состоялось открытие малой сцены Русского драмтеатра. «Ульгэр» стал доступнее для маломобильных граждан. Более 300 тысяч человек посетили республиканские выставки. В 2015-ом году впервые выделили миллион рублей на реставрацию музейных фондов. Парламентарии попросили Главу Бурятии не сокращать 27 миллионов на техническое содержание  сельских учреждений культуры.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии: Практически всем учреждениям культуры не хватает средств на комплектование библиотечного фонда, на замену изношенного оборудования и музыкальных инструментов, приобретение современной организационной техники и технического оборудования.

Отдельно шла речь об издании литературы на бурятском языке. Финансовый фонд в 38 миллионов рублей позволяет обеспечить читателя самой актуальной информацией.

Людмила Дампилова, заведующая отделом фольклористики и литературоведения ИМБиТ СО РАН: На бурятском языке издаются самые нужные, сиюминутные, необходимые жанры, но это чем хорошо, тем, что это переходит в муниципальные библиотеки, они получают литературу на бурятском языке. И это же размещается на мульмедийных порталах.

Как отметил Вячеслав Наговицын, жесткого секвестирования культуры в прошлом году удалось избежать. Однако для развития отрасли каждый район должен и впредь вкладываться в культуру, и не только рублём. А вот систему подготовки преподавательских кадров нужно перевести на контрактную основу. Особая проблема - размещение творческих коллективов.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Нам не нужно ничего строить, не вздумайте вносить предложения, давайте мы построим. Мы отремонтировали с вами 3 замечательных театра, мы ремонтируем сейчас нашу библиотеку, пристрой там будет девятиэтажный. Давайте посмотрим, как творческие коллективы нормально разместить, чтобы не в подвалах, чтобы у них были свои помещения.

Одна из идей, прозвучавших на совещании, заключалась в разработке программы по строительству и реконструкции сельских домов культуры до 2025-го года. Но только при условии, что муниципалитеты будут готовы участвовать в софинансировании. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика