Вопрос заброшенных сельскохозяйственных земель вышел на федеральный уровень

В Государственной Думе России рассмотрели проект федерального закона о сельскохозяйственных землях. Поправки представил депутат аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Баир Гармаев.

visibility 640

Изменения были подготовлены в связи с необходимостью более активного вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот. 

В Бурятии как нигде много неиспользуемой земли. Переломить эту ситуацию на уровне закона решили республиканские парламентарии. Перед нижней палатой российского парламента выступил депутат Народного Хурала Бурятии Баир Гармаев. Он еще раз привлёк внимание своих федеральных коллег к порочной практике, когда люди, имеющие земельные доли, их не используют. В суде жители приводят разные причины, которые не позволили им распорядиться своей долей, и убеждают суд, что скоро всё исправят.

Баир Гармаев, заместитель председателя  Комитета НХ Бурятии по  земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Суды принимают сторону граждан. Поэтому здесь наша была поправка, включить как раз земельную долю граждан, и чтобы выделили земли из своей доли, и муниципальные образования могли бы эти земли узаконить.

На практике так и получается, суды отказывают муниципалитетам и не признают их права на невостребованную землю граждан. Последние же не делают ничего, чтобы как-то распорядиться своей землей. Но проблемы заброшенных участков не одинаково остро стоят в различных регионах страны: где-то, как в Бурятии, простаивает до 60 процентов земли, где-то земля используется по максимуму. В итоге предложение наших парламентариев в Госдуме отклонили. Причина – отсутствие дополнительных финансов. Но в то же время поправки депутатов из Бурятии не пропадут даром, они войдут в состав других законопроектов. Работа будет продолжена.

Баир Гармаев, заместитель председателя  Комитета НХ Бурятии по  земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Даже Президент России Владимир Владимирович говорил, что мы с землей достаточно плохо работаем, и по обороту сельхозземель он как раз в послании поднимал вопрос. И наш Народный Хурала, до послания президента мы закон этот приняли.

После углеводородов экспорт сельхозпродукции выходит в стране на второе место. Депутаты Хурала уверены: земля не должна пустовать, она должна кормить людей и обеспечивать им достаток.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика