К пострадавшим в Курумканском районе туристам выдвинулись спасатели

Накануне вечером стало известно, что в Курумканском районе снежная лавина накрыла туристов из Иркутска. Выбраться удалось лишь четверым туристам из шести, двое из них погибли.

visibility 648

12 апреля туристическая группа зарегистрировалась в поселке Усть-Баргузин и направилась по маршруту Усть-Баргузин – Скальник – Каменная крепость. Вечером в понедельник они вышли на связь и сообщили о сходе лавины. Четверо туристов смогли выбраться из-под снежного плена, а в ходе поисков обнаружили тела двух своих напарников, двадцативосьмилетних Артема Синюшкина и Константина Кривошеева, который, кстати, уроженец Улан-Удэ. На помощь пострадавшим уже отправились группы Усть-Баргузинской и Посолькой поисково-спасательных служб в составе 16 человек и 5 единиц техники.

Виктор Михайлов, начальник Главного управления МЧС России по Бурятии: Сразу скажу, что это очень далеко от Усть-Баргузина, это 250 километров, причем не по самому хорошему пути идти, в основном, придется идти на снегоходах, и дальше несколько десятков километров это придется продвигаться пешком, для того чтобы оказать помощь нашим туристам. 

Группа туристов состояла из профессиональных альпинистов, и маршрут, который они выбрали, считается самым высоким классом сложности, шестым, теперь этот же путь предстоит преодолеть и спасателям. До места происшествия они будут добираться около 2 суток.

Сергей Гордейчик, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Бурятии: Четверо туристов смогли самостоятельно выбраться из-под лавины, и далее во время поисков они обнаружили тела двух своих напарников. В настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка»

Сейчас работу спасателей сильно затрудняют неблагоприятные погодные условия. Напомним, с начала года это уже четвёртый случай схода лавин, под снежными завалами погибли уже 5 человек.

В МЧС напоминают о мерах безопасности для туристов: перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим, необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо спасательном ведомстве.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика