В майские праздники около 16 тысяч жителей Бурятии не смогут выехать за пределы Российской Федерации

Причина тому - долги, сумма которых на сегодня составляет 5 миллиардов рублей. Кто числится в списках невыездных граждан, и для кого из пассажиров граница оказалась на замке – далее.

visibility 613

Александра Захарова, корреспондент: В выезде за пределы границы РФ отказано. К сожалению, эту фразу в стенах аэропорта пассажиры стали слышать всё чаще. И причин тому – много, начиная от долгов, заканчивая проблемами с документами. 

Наибольшее количество ограничений вынесено в отношении алиментообязанных  граждан. В Бурятии более полутора тысяч горе-родителей задолжали своим чадам свыше 372 миллионов рублей. Логика судебных приставов проста.  Пока дети не накормлены, папа и мама не имеют права разъезжать по миру. Однако, нередки случаи, когда человек узнает о задолженности прямо на таможне.

Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по РБ: Служба судебных приставов  Бурятии рекомендует узнавать о наличии задолженности в интернет-сервисе «Банк данных исполнительных производств», который функционирует на сайте нашего ведомства. Если в отношении гражданина всё же имеются наложенные ограничения, а у него запланирована поездка за границу, то мы рекомендуем оплачивать свою задолженность по исполнительным производствам как минимум за две недели. 

Ещё один нюанс, который может отложить поездку - проблема с документами. Здесь статистика не менее плачевная. В первом квартале 2016 года отказ получили более двухсот пассажиров. Таможенники не скрывают, зачастую причиной тому служит банальная невнимательность людей. К примеру, паспорт должен быть в действии как минимум до окончания поездки.   Немало проблем возникает и с несовершеннолетними.

Алексей Терёхин, сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по РБ: В случае, если гражданин РФ самостоятельно выезжает за пределы РФ, кроме паспорта, ему необходимо иметь нотариальное согласие родителей, попечителей, опекунов, усыновителей на пересечение государственной границы, в котором должны содержаться в обязательном порядке страна посещения и сроки планируемого посещения. 

В противном случае в выезде будет отказано. Под запрет также попадают военная служба и наложенные судом ограничения. Если вышеупомянутых причин нет, тогда зелёный свет на границе гарантирован.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика