Первые в Бурятии солнечные электростанции должны появиться уже к концу следующего года

Альтернативный источник энергии запустят на территории Бичурского района, еще через год - в Гусиноозерске. С планами по обеспечению районов Бурятии новыми энергомощностями знакомилась Галина Михайлова.

visibility 865

О том, что в Бурятии могут появиться солнечные  электростанции, впервые официально было заявлено в 2014 году. Инвестором выступила  компания «Авелар Солар Технолоджи». И вот спустя два года есть реальные  результаты, подчеркнул министр транспорта Сергей  Козлов. 

- Коллеги приезжали к нам уже несколько  раз, мы обследовали земельные участки. Сейчас мы находимся на завершении, договор аренды между муниципальными образованиями, Бичурский район – договор подписан, и двинемся  дальше. И на стадию проектирования пойдем. Все вопросы – решаемые, – отметил он. 

Первый альтернативный источник энергии запустят в эксплуатацию в конце будущего года на территории Бичурского района. А еще через год солнечные батареи будут установлены в Гусиноозерске. Это будут  большие станции, мощностью до 15 МВт. Это готовые  проекты с серьезным капиталовложением в три млрд. рублей, и эти деньги уже утверждены  инвестиционным Советом компании. В портфеле заказов также – строительство еще четырех станций до 2020 года. Между тем, за время  сотрудничества с компанией у республики  появились  предложения и по повышению  надежности энергоснабжения в отдаленных районах. В  качестве пилотного проекта рассматривается вариант подпитки от солнечных батарей нескольких населенных пунктов Баунтовского района. Здесь решается  вопрос об установке гибридной электростанции на дизеле, солнце и аккумуляторной батарее, а это позволит северянам иметь дома свет 24 часа в сутки, подчеркнул гендиректор компании «Авелар» Олег Шуткин. 

- С помощью солнечной генерации возобновим там круглосуточное  электроснабжение и будем  экономить ежегодно порядка половины объема дизельного топлива, которое дает высокую себестоимость электроэнергии, что вынуждает регион субсидировать малую дизельную генерацию, – пояснил он. 

Таким образом, расходы на закуп зимней солярки можно сократить наполовину. Вместе с тем, слабых энергетических узлов на территории республики много, где сети протянуты по тайге, и есть большие энергопотери. В перспективе власти республики намерены реализовать проекты по установке  альтернативных источников питания в Баргузинском, Курумканском и Окинском районах, а также помочь жителям маленького села Подхулдочи, которые вообще живут без электричества.  В компании «Авелар» готовы  к такому плодотворному сотрудничеству. Главное - пройти предзащиту проектов, отмечают инвесторы.  А финансовый потенциал у компании имеется, и он растет с каждым годом с запуском новых электростанций. В целом, по стране с момента  реализации программы запущены 4 крупные площадки с солнечными батареями, мощности с которых вливаются в единую энергосистему, служат дополнительным источником налоговых доходов.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика