В Улан-Удэ обсудили проблемы международного правоведения

Проблемы правового нигилизма часто становятся причинами правонарушений  как у иностранных граждан, приехавших в Россию,  так и соотечественников, которые, путешествуя в  другой  стране, порой преступают закон.  

visibility 617

Безвизовый режим с Монголией вместе с туристическим потоком привел и к росту административных правонарушений, в их числе – нарушения правил дорожного движения. Защита прав иностранных граждан,  а также россиян, выезжающих в соседние государства, стала одной из тем конференции.

Юрий Гармаев, заведующий научной лабораторией  сравнительного правоведения, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ БГУ: К примеру, мало кто знает у нас в России, что в Китае существует уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Главное, что мы должны сделать силами нашего юридического сообщества – это продолжать просветительскую деятельность, заинтересовывать молодежь в изучении законодательства и права в отношении соседских стран, азиатских стран. 

Работа их научных руководителей с монгольскими коллегами также получила высокую оценку. Российский гуманитарный научный фонд одобрил грант почти в полтора миллиона рублей на защиту прав наших граждан и граждан Монголии.

Эльвира Раднаева, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии ЮФ БГУ: Это, конечно, вся переводческая деятельность. Как не стать жертвой преступлений? Мы уже думаем, как сделать на границе не просто памятки, а были бы стенды яркие, простым доступным языком, как отстаивать права в случае их нарушения. 

Ижийт Баясгалан Баатар, заведующий кафедрой охраны безопасности института исполнения судебных наказаний Университета правоохранительной службы  (г.Улан-Батор, Монголия): В Монголии сейчас проводится реформа Уголовного кодекса, 1 сентября 2016 г.вступает в силу, мы рады сотрудничеству между нашими университетами, т.к. это решит многие проблемы. 

Чимита Дамдинова, корреспондент: Работы  студентов юридического факультета БГУ имеют настоящую научную ценность. Это доказали Ломоносовские чтения, которые сейчас проходят в Москве.

Студентов уже пригласили выступить с докладами в Новосибирский университет. А значит, дело международного правового сотрудничества будет развиваться. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика