Перспективы под угрозой. Почему тормозятся масштабные проекты на Байкале?

В нашем эфире мы рассказывали о факте приватизации участка прибрежной зоны Байкала. Напомним, что искусственное сооружение «Байкальский  Ковш» в поселке  Выдрино, находящееся в  частной собственности, было возвращено государству.

visibility 679

Сегодня бизнесмены, которые планировали вложить сюда  инвестиции, обеспокоены возможными трудностями. 

Один из самых красивых и богатых когда-то поселков Бурятии представляет сегодня жалкое зрелище. Уникальный ландшафт едва просматривается под слоем мусора, дома разваливаются, дороги могут легко стать победителями  конкурса «Самые разбитые дороги России». Но самое печальное – нет работы.

Надежда Гордовая: Видите,  какие дома? Все они были ровненькие, покрашенные, дороги асфальтированные. Красивейший поселок был, парки были, все… Очень много работало предприятий, очень печально, что мы пришли к такому концу, что наш поселок развалился.

Самвэл Барсегян: Вот там была помойка, они эту помойку всю убрали, молодежи на лето дали работу, они заплатили денег, все убрали, кто-то какую-то копейку заработал

Жители Выдрино пришли на встречу с представителями бизнеса, обещавшими превратить забытый богом и людьми уголок в элитное место отдыха. Они разработали проект, заключили договор с правительством Бурятии, нашли инвесторов, но не тут-то было. Природоохранная прокуратура посчитала, что объект недвижимости, искусственно созданный водоем, и земельный участок, скрытый  байкальской водой, зарегистрированный как «ковш для выгрузки леса», – не что иное, как часть акватории Байкала. Приватизированное 24 года назад имущество сегодня признано приватизированным незаконно.

Ирина Чистякова, и.о. Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурор: Действительно, прошло 24 года, и только в прошлом году природоохранной прокуратуре стало об этом известно

22 марта судья Бабушкинской постоянной сессии Кабанского районного суда иск прокуратуры удовлетворила. У несогласных – тридцать дней на апелляцию, половина срока уже прошла. Решения суда на руках нет. А значит, нет и возможности апелляции.

Цырен Очиров, региональный представитель  ООО «Звезда Байкала+»: Ни один инвестор не согласится начинать здесь строительство, потому как объект в любой момент времени могут отобрать.

Несомненно, инвестиционной привлекательности Бурятии будет нанесен серьезный удар,  если Верховный суд оставит в силе решение Кабанского районного суда.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика