В Улан-Удэ продолжают строить самоволки

Только за последние пять лет почти 300 домов построено на самовольно захваченных участках.

visibility 917

Между тем, 2,5 тысячи семей, которые живут в своих домах больше 25 лет, тоже не могут получить заветный документ. Строения находятся в особых зонах, где запрещено строительство индивидуальных жилых домов. В теме разбирался наш корреспондент.

Участковый и администрация Октябрьского района Улан-Удэ пытаются достучаться до жильца самоволки. Хозяин явно дома: у ворот припаркован автомобиль, а в окна выглядывают люди. Владелец вышел только после 15-ти минут настойчивого стука в ворота, но и с инспекторами разговаривал через забор. Правоустанавливающих документов у него не оказалось, а самовольно поставить дом, по его словам, его вынудило безденежье.

- Потому что негде больше строить. Денег нет, чтобы землю покупать нормально, Администрация землю не выделяет. Работы нет, денег нет, снимать квартиру – тоже не вариант, двое детей, – сообщил он. 

Хозяин так и не смог сказать, в каком году построен дом. Судя по цвету дерева, это “новодел”, которому не более 5 лет, но владелец утверждает, что дом стоит здесь то ли с 2009-го, то ли вообще с 2007 года. Если этот факт ему удастся доказать, то участок перейдет в его собственность, причем бесплатно, говорит консультант Комитета по управлению имуществом Оюна Мангатаева.

- Если он явится в администрацию Октябрьского района, все документы представит, то пойдет в КУИ оформляться. Если же нет, то будут предприниматься действия по сносу. У нас с 2014 года подзакон предусматривает для самовольно возведенных домов именно бесплатное предоставление. Поэтому в случае, если все условия соответствуют, допустим, у него есть прописка, у него есть такие документы, такие, как технический паспорт, домовая книга, история домовладения, тогда мы тоже предоставляем бесплатно, – отметила она. 

Еще одно важное условие – дом не должен находиться в пределах санитарных зон, зон подтопления, а также участков, не предназначенных Градостроительным кодексом под строительство. Именно эти ограничения не позволяют получить сертификат о праве собственности жителям поселка Южного. А между тем, в этих домах живет уже третье поколение жильцов, рассказывает улан-удэнка Валентина Бочкарева.

- С рождения я вот в этом доме живу, я не могу его узаконить. Законы есть, но у нас зона ограничения. Птицефабрика вот в течение 5 лет не может, директор не хочет почему-то сделать. Ему предписание дали Роспотребнадзор, чтобы он сделал замер воздуха, как загрязнение. А он не делает. Все стоит из-за этого, – пояснила она. 

Отметим, что в подобной ситуации оказались почти 2,5 тысячи семей в разных районах города. Они построили жилье еще при Советском Союзе, все документы у них в порядке, есть прописка. Однако из-за того, что дома находятся в пределах особых зон, они уже в течение четверти века не могут узаконить свое жилье.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика