В Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция по бурятскому языку

От языкознания и литературного творчества до культурологии. В столице Бурятии прошла традиционная научно-практическая конференция по бурятскому языку.

visibility 714

Больше сотни участников – школьников и учителей из Улан-Удэ и районов республики – состязались не только в лучшем владении родным диалектом, знании обычаев и традиций, но и подаче материала. 

Анна Дергаусова, корреспондент: Бэлигэй Туяа – буряад хэлэнэй мурысоон. С каждым годом конкурс бурятского языка набирает популярность. Так, в этом году в знании и владении родным языком сразились 120 юных участников из 12 районов республики.

Сайн байна! Скажи, пожалуйста, ты первый раз принимаешь участие в конкурсе?

Амарсана Доржиева, участница конкурса «Бэлигэй Туяа»: Да, я первый раз принимаю участие в этом конкурсе. Я подготовила свои собственные стихи и маленькие рассказы.

Секция начинающего поэта Амарсаны Доржиевой - «Золотое перо» посвящена литературному творчеству: стихи, песни, рассказы собственного сочинения. Амарсана посвятила их родному Еравнинскому району. К слову, именно в Еравне в 2009 году стартовал конкурс бурятского языка.

Баир Жалсанов, заместитель министра – председатель Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки РБ: Эта научно-практическая конференция проводится 4-ый раз. Конечно же, мероприятие проходит при финансовой поддержке республиканской программы по развитию и сохранению бурятского языка.

Специально к конкурсу был издан сборник, где представлены работы юных исследователей.

Булат Шойнжонов, директор Бурятского республиканского национального лицея-интерната №1: Данная конференция направлена на то, чтобы развивать у детей исследовательскую работу. Все участники конференции имеют возможность ознакомиться и получить публикацию, уже опубликованную работу.

Литературное владение языком, равно как и само отношение к родному диалекту, во многом зависит от методики преподавания. Отдельная секция была посвящена учителям, где они делились своим опытом в обучении. В целом же, конференция работала по 10 направлениям.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Булат Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика