Учёные разработали проект Концепции социально-экономического развития Бурятии до 2030 года

Учёные из Новосибирска разработали проект Концепции социально-экономического развития Бурятии до 2030 и вынесли на обсуждение на Совете при Главе республики по стратегическому планированию.

visibility 704

Документ вызвал противоречивые мнения экспертов и будет дорабатываться. 

Учёные умы предложили на выбор 4 миссии «Стратегии-2030». Это, к примеру, взять за основу так называемую «зелёную» экономику, тем самым сделав основной акцент на развитии экологически чистых производств, этнокультурного туризма, безопасных качественных продуктов. Или во главу угла предлагается поставить освоение природно-ресурсного богатства республики, человеческий потенциал отраслей социальной сферы, или усиленно развивать АПК, биотехнологии, фармацевтику, сельские территории.

Ольга Симагина, руководитель Временной творческой группы, выполняющей научно-исследовательскую работу «Разработка Концепции СЭР Бурятии до 2030 года», заместитель директора по научной работе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС: Анализируя имеющиеся возможности и материалы и беседуя с местными экспертами, возникла идея встроить в имеющуюся стратегию элементы продвижения уже к следующей. И здесь, нам кажется, может быть реализована идея производства водоёмкой продукции или, как её ещё называют, акваэкономики.

Проект вызвал шквал противоречивых мнений и позиций. Разные эксперты высказали своё мнение. Кто-то считает, что важно в первую очередь поддержать сельчанина, кто-то предложил уделить больше внимания экологической политике, кто-то посчитал, что нужно углубиться в историю экономики Бурятии на 40-50 лет и сделать новый анализ. Над этим документом работают три экспертных площадки, не говоря уже обо всех министерствах и муниципалитетах.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы с Вами обязательно в таком составе  будем утверждать Концепцию после того, как пройдёт она обсуждение. Наша задача – вовлечь максимальное количество нашего населения, живущего в Республике Бурятия, к обсуждению. Обсуждение начнётся с завтрашнего дня, но на муниципальном уровне. Во всех муниципалитетах созданы экспертные группы.

Чтобы услышать народ, Глава Бурятии в рамках подготовки «Стратегии 2030» вместе с экспертами объездил районы республики. Концепция социально-экономического развития будет обсуждаться и дополняться до конца 2016 года. После утверждения Правительством документ будет направлен в Народный Хурал, где на декабрьской сессии депутаты примут соответствующий закон.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика