Очередь в детсады ликвидирована в Курумканском районе

В селе Могойто провели полную реконструкцию дошкольного учреждения, и это не только улучшило условия, но и позволило увеличить количество мест.

visibility 677

В этом северном районе уверены: численность детей будет только расти, ведь молодежь остается на селе.

Гольцы Баргузинского хребта еще в снегу, но на полях Курумканского района уверено хозяйничает весна. В селе Могойто сегодня – праздник. После реконструкции открылся детский сад. И теперь в нем 50 мест.

Владислав Сультимовглава МО «Курумканский район»: Во исполнение поручения Президента полностью закрыли очередность по детским садам от трех до восьми лет.

Дети подготовили концерт. Но больше всех рады взрослые.

Нина Зверькова заведующая детским садом  «Солнышко» с. Могойто, Курумканского района: Очень долго мы ждали этого события, открываем новое помещение пищеблока, медицинского и постирочной.

Состав населения в селе Могойто стабилен. Молодёжь уже не стремится уехать, как это было раньше. Вот и на реконструкции детского сада трудились местные строители. Наконец торжественно перерезана красная лента. Хозяева с гордостью показывают новые площади.  Соблюдены все санитарные нормы. Количество детей хоть ненамного, но стабильно увеличивается. Район сельскохозяйственный, и, несмотря на суровые погодные условия, здесь в Курумкане привыкли работать на земле. 

Ревомир Лоншаковдепутат Народного Хурала РБ: Гранты получали, есть конкурсы, проводятся, при наших условиях увеличивать поголовье скота, овец, увеличивать молочное хозяйство. Должны сами себя обеспечивать, себя накормить и соседние районы накормить. 

В районе только отзвучали фанфары по случаю открытия физкультурно-спортивного комплекса, но уже  в ближайших планах реконструкция двух спортивных стадионов. Большой ресурс района - местные курорты.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала РБ: Вкладывать нужно большие средства, сейчас новая программа вышла – государственно-частное партнёрство. Заинтересованные люди ждали этого момента, я думаю, появятся инвесторы не только из Республики Бурятия, из других регионов. Я думаю, это будущее для района.

Когда заработают в полную силу местные курорты – неизвестно. В Курумкане уверены, что инфраструктура в районе постепенно, но уверенно выходит на качественно новый уровень.

Автор: Надежда Шеметова

Оператор: Булат Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика