В Улан-Удэ прошли состязания по проведению аварийно-спасательных работ после ДТП

За звание лучших боролись 7  пожарных частей городского гарнизона Улан-Удэ. На месте условного спасения пострадавших побывала и наша съемочная группа.

visibility 575

Последние проверки инструмента, до старта – считанные минуты. Самое главное, ничего не упустить, говорят пожарные, поскольку даже малейшая ошибка приносит команде штрафные баллы.

Алексей Иванов, старший пожарный ПЧ №3 Улан-Удэ: Обязательно надо обесточить автомобиль. Выставить ограждающие знаки. Без этого к пострадавшему в машину не имеем права подходить. То есть автомобиль обесточен, нет опасности самовозгорания, при коротком замыкании, и мы начинаем работу только после этого. 

Подготовка окончена, команда «на исходную», судья дает старт.

Спустя три с половиной минуты секундомер останавливается. Оба пострадавших эвакуированы из автомобиля, сразу после финиша идет разбор полетов.

Забинтовали, видите, вы его, надо было на корень конечности, а вы прямо к коленке, и поэтому шину не могли наложить так, как положено

Оттачивая мастерство в учебных условиях, спасатели доводят свои навыки до автоматизма, четкое выполнение действий помогает выиграть время в реальной ситуации, когда счет идет на секунды.

Дмитрий Луценко, главный специалист Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Бурятии: У нас 7 команд, из семи – три призовых места. По итогам этих соревнований выбирается лучшая команда, либо сборная команда для участия в региональных соревнованиях. 

Первыми в этом году стали спасатели пожарной части №5, второе и третье место завоевали первая и вторая пожарные части соответственно. Четверо лучших из числа победителей отправятся на Сибирский федеральный округ, где получат шанс побороться за билет на Всероссийские соревнования.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика