В марте Радиотелевизионный передающий центр Бурятии ввёл в эксплуатацию 8 станций цифрового эфирного вещания

По состоянию на 1 апреля, для 88% жителей республики доступно качественное цифровое телевидение. Технологии шагают вперёд, однако, многие оказались отрезаны от программ местного ТВ. С чем это связано - в следующем материале.

visibility 1101

Высокое качество картинки и звука - цифровое телевидение принципиально отличается от  привычного аналогового ТВ. Однако в нашу редакцию стали обращаться зрители, которые теперь не могут посмотреть местные передачи  и программы. А иногда сигнал и вовсе пропадает.

Диана,  Баргузинский район, с. Макаринино: Мы купили новый телевизор, но местного канала у нас нету. То есть федеральное телевидение вещает. Россию мы можем слышать, а что в Бурятии – нет новостей никаких, конечно, хотелось бы.

Иван, Прибайкальский район, с. Еловка: Он работает, потом ночью потеряется, вообще может потеряться. Он показывает, показывает, потом раз – замелькает, замелькает, потом экран побежал. Кто обслуживает эти установки-то?

За качество и доступность сигнала отвечает Радиотелевизионный передающий центр республики. В Бурятии запланировано построить 200 объектов цифрового эфирного вещания, сегодня работают 138 станций.  Жителям республики доступна программа передач в первом мультиплексе – это 10 федеральных каналов, к которым относятся  «Россия 1» и «Россия 24». Второй мультиплекс, а это ещё 10 дополнительных каналов – в данный момент работает только в Улан-Удэ.  Что касается региональных новостей  и передач, то пока их можно увидеть в аналоговом вещании.

Виктор Багрецов, директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Бурятия»: Мы аналоговое вещание местных каналов не прекращали, продолжаем. Если они не смотрят, то они, скорее всего, имеют в виду цифровое телевидение. Телевизоры сейчас современные, они могут одновременно принимать и цифровой, и аналоговый канал. Просто настройка телевизора.

Чтобы помочь жителям разобраться, в Улан-Удэ работает Центр консультационной поддержки цифрового вещания. Сюда можно обратиться с разными вопросами – от настройки телевизора до отсутствия сигнала или  местного вещания.

Татьяна Тугашева, консультант Центра консультационной поддержки цифрового эфирного телевизионного вещания Республики Бурятия: Вопросов очень много, вопросы разнообразные. В основном, обращаются по настройке оборудования, как подключить цифровое телевидение, есть ли цифровой сигнал в том или ином населённом пункте. Обращений за месяц около 500 звонков.

Кроме того, в консультационном центре  могут наглядно показать и рассказать, как настраивать телевизор, передатчик или антенну. Специально для этого представлено оборудование разных марок. Если нет возможности приехать лично, то можно получить подробную консультацию по телефону, который Вы видите на экране (г. Улан-Удэ, ул. Богданова,13 (здание «Орбита»), тел. 58-58-09, код города – 3012). Стоит отметить, что привычное аналоговое вещание с региональным включением доступно 95 процентам жителей Бурятии. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин, Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика