Альтернативной энергетике - быть. В Бурятии полным ходом идёт строительство солнечных электростанций

Высокие тарифы на электроэнергию в Бурятии тормозят развитие малого и среднего предпринимательства – отмечают эксперты. Однако альтернативной энергетике в регионе - быть. Республика обладает одним из самых высоких уровней солнечной радиации.

visibility 639

Уже идёт строительство солнечных электростанций в Бичурском районе и Гусиноозёрске. В случае успешной реализации всех проектов республика получит 105 мегаватт электромощности. 

Уже в 2017-ом в Бичурском районе заработает первая в Бурятии солнечная электростанция на 10 мегаватт. Следующий на очереди – Селенгинский район. Ну, а главный интерес, конечно же, прикован к южным районам республики. Как результат – должны появиться новые предприятия и новые рабочие места.

Олег Шуткин, генеральный директор компании ООО «Авелар Солдар Технолоджи»: Мы делаем это для того, чтобы платить здесь налоги, создавать рабочие места. Для примера, только 2 электростанции в первые два года с точки зрения объема частных инвестиций в регион принесут около 3 миллиардов рублей.

Словом, развитие солнечной энергетики будет сопровождаться развитием промышленности всей республики. Главная цель – повысить эффективность энергоснабжения. Это, прежде всего, касается отдаленных районов. К примеру, для Баунта подойдут гибридные электростанции. Они обеспечат круглосуточное снабжение за счет дизельной генерации, солнца и аккумуляторных батарей.

Сергей Козлов, Министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Баргузинский, Курумканский, в том числе, Баунтовский район, там, где проблемы есть с передачей электрической энергии в связи с протяженностью сетей, которые существуют, потери и качество напряжения. Этот тот объем работы, который мы должны проработать.

Строительство солнечных подстанций позволит значительно повысить уровень жизни в отдаленных районах. За счет сокращения использования угля улучшается и экологическая ситуация. Отсюда и рост туристической привлекательности региона.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы видим дальнейшие перспективы развития энергетики Бурятии, таким образом, сокращать сети, уходить на альтернативные источники. Это могут быть и ветрогенераторы, солнечные генераторы, но вот в этом направлении двигаться.

Однако простому потребителю ждать снижения цены за электричество пока не стоит. Ведь для крупной солнечной генерации источник окупаемости - оптовый рынок электроэнергии. Изменения могут почувствовать лишь потребители малых подстанций с дизельной генерацией. Цена на электричество там может снизиться за счет экономии дизтоплива.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика