Пригородным ДНТ предложили обезопасить себя от пожаров за свой счёт

Дачники должны будут найти средства на опашку территорий товариществ, а также на обустройство резервуаров для заправки водой пожарных машин.

visibility 546

На сегодняшний день в Улан-Удэ есть 39 ДНТ и СНТ, которые вплотную прилегают к лесному массиву. Что делается для защиты их жителей от огня, расскажет наш корреспондент.

В прошлом году в Улан-Удэ не было допущено ни одного перехода лесного пожара на жилые дома частного сектора, хотя такая угроза возникала трижды. В этом году прогноз обстановки ухудшился, поэтому силы и средства для борьбы с огнем уже приведены в готовность, рассказал начальник городского Управления по ЧС Валерий Вильдавский.

- На базе городского лесничества у нас уже создана пожарно-химическая станция в количестве 20 человек, которые оснащены полностью всем необходимым снаряжением и могут привлекаться к тушению лесных пожаров. Также проведены профилактические мероприятия по уборке захламленности лесного массива, – сообщил он. 

Вместе с тем, позаботиться о собственной безопасности должны и сами жители садовых и дачных товариществ, - считают власти города. По нормам пожарной безопасности, они обязаны иметь на участке емкость с водой либо огнетушитель. ДНТ и СНТ, где нет источников водоснабжения, должны обзавестись резервуаром для заправки водой пожарных машин. Кроме того, им предложили самостоятельно расчистить и опахать территорию.

- Председателям ДНТ и СНТ, прилегающих к лесному массиву, было предложено организовать за свой счет опашку минерализованных полос вокруг своих ДНТ и СНТ для предупреждения перехода лесного пожара на населенный пункт. Особенно когда у нас низовой пожар идет, минерализованная полоса не дает перейти на другую сторону. Также в рамках месячника чистоты до 23 апреля необходимо произвести уборку территорий ДНТ и СНТ и прилегающих к нему территорий, а также подъездов от мусора, – отметил он. 

В мэрии также напомнили, что в случае установления в городских лесах особого противопожарного режима – их посещение будет категорически запрещено. Въезды в зеленый массив будут патрулироваться, а к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика