1 апреля в стране стартовала призывная кампания

Посмотреть на будни солдата на станцию Дивизионная в Улан-Удэ приехали ребята из 12 городских школ. День призывника проводят здесь не первый год и отмечают, что такие уроки поднимают у подростков патриотический дух.  

visibility 667

Расслабленной походкой по военному плацу, но совсем скоро многие из этих ребят будут маршировать стройными рядами. 

Винтовка Драгунова предназначена как для живой цели, так и легко бронированной, видишь, ствол у тебя гуляет, он не должен, видишь цель? Да.

Занятие проходит в казарме рядом с аккуратно застеленными кроватями. Условия для службы, признаются, тут идеальны.

Валерий Молоков начальник отделения  подготовки и призыва граждан на военную службу Железнодорожного и Советского районов г.Улан-Удэ:  Раньше, допустим, протирали полы мастикой, а сейчас моющие пылесосы стоят качественные, моют полы. 

Срок службы – 1 год, поэтому время на стирку и мойку полов сокращают, отдавая до 70 % времени военной подготовке.

Виталий Сафонин, временно исполняющий обязанности заместителя командира по работе с личным составом, майор:  У нас идет интенсивная боевая подготовка по приказу министра обороны, увеличен расход боеприпасов, выезжаем на полигоны, сейчас бригады находятся на 5 полигонах.    

На экране - история образования 5-ой гвардейской танковой Краснознаменной бригады, награжденной орденом Суворова 2-ой степени в Великую Отечественную.

Андрей Балдаев, учащийся 10 класса гимназии № 61 г.Улан-Удэ: Безусловно, это поднимает патриотический дух. 

Олег Дашимолонов, учащийся 10 класса гимназии № 61 г.Улан-Удэ: Заставляет задуматься о нашем долге, о будущем, кем мы будем после службы. 

Судя по реакции мальчишек и блеску в глазах, эта поездка открыла  новый взгляд на армию, уже сейчас многие признаются, что серьезно готовятся посвятить себя военной службе. Среди них и немало девушек. 

Наталья Выброва, учащаяся 10 класса средней школы № 9 г.Улан-Удэ: Я сейчас подготавливаюсь, физподготовка нужна, но в основном предметы: история, обществознание, которые мне понадобятся в университете. 

Такие встречи в действующих войсках формируют патриотическое мышление молодежи, поэтому для многих служба в рядах Российской армии становится делом чести.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика