К борьбе с лесными пожарами собираются приступить «Зелёные отряды Бурятии»

Первая информационная акция волонтеров прошла в Улан-Удэ.

visibility 617

Восстановить сгоревшие леса. Под таким призывом в республике создаются «Зеленые отряды Бурятии» из числа граждан, желающих оказать помощь природе.

Алена Хамаганова, куратор проекта «Зеленые отряды Бурятии»: «Зеленые отряды Бурятии» – это идея движения с целью объединить имеющиеся усилия – усилия власти, усилия каких-то отдельных людей, которые беспокоятся о природе, переживают за нее. В общем, идея объединить все усилия в деле лесовосстановления.   Первое наше начинание, к чему мы призываем и агитируем народ – это выезжать в районы и высаживать леса на Байкале

Уже с мая добровольцы начнут принимать участие в лесопосадках, в дальнейшем будут привлекаться в уборке мусора и выставлении пикетов в пожароопасный период. 

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы  и Правительства Бурятии, председатель Информационно-аналитического комитета: Всего планируется высадить около 3 миллионов деревьев, поэтому мы приглашаем всех желающих. Записались около 300 человек, мы рассчитываем, что к сезону посадок деревьев будет около тысячи человек.

В деятельность отрядов входят также и формирование экологической культуры, и распространение бережного отношения к лесам Бурятии.  Записаться в число участников экологического движения можно на специальном сайте, в группах в социальных сетях, а также на информационных акциях, которые будут проводиться в течение апреля в оживленных местах.

Дулма Батомункуева: В “Зелёные отряды Бурятии” я вступила. Я за экологию, чтобы наши леса .. Я даже хочу садить деревья, хочу чтобы наши реки, озеро не высыхало. 

Спасти и восстановить хотя бы часть зеленого богатства республики – усилиями Правительства, специалистов лесного хозяйства и добровольцев  – возможно, принять участие в столь благородном деле может любой желающий.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика