В Улан-Удэ открылась выставка, посвящённая юбилею города

Выставка «Улан –Удэ в панораме веков», посвященная 350-летию со дня основания города Улан-Удэ, открылась в Музее истории Бурятии имени Хангалова 8 апреля.

visibility 697

Экспозиция познакомит посетителей с историей основания нашего города: от острога до современности.

Вниманию посетителей здесь представлены уникальные музейные  предметы: предметы казачьего быта, кольчуга и оружие казаков, кресло и нагрудный знак городского головы, царский Андреевский флаг - штандарт Цесаревича, военный мундир дореволюционного периода, макеты зданий, карты застройки города в разные годы, уникальные фотографии, архивные документы. Работать выставка будет до конца сентября.

- Большое внимание в экспозиции уделено истории развития и застройки нашего города в годы социалистической индустриализации, а также изменению облика города Улан-Удэ в послевоенные годы и до наших дней. Данный раздел представлен уникальными материалами, предоставленными нашему музею архитектурными организациями нашего города: генеральные планы 1936 года, 1960-х и 80-х годов, - отметили в пресс-службе музея.

Стоит отметить, что Улан-Удэ, один из старейших городов Сибири, является очень красивым современным городом, центром культуры и промышленности, административным центром нашей республики. Основанный в красивом живописном месте, на скалистом берегу реки Уды, первоначально разбитый как «ясачное» зимовье для сбора пушнины, «мягкой рухляди», с тунгусского населения, в 18 веке город Удинск уже становится уездным городом. Выгодное географическое положение города в те времена и сейчас создавали и создают благоприятные условия для развития торговых отношений.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика