Бурятия попала в список регионов с высоким классом пожарной опасности

А первый лесной пожар уже зарегистрирован на территории Бурятии.

visibility 465

Первый пожар на землях лесного фонда в этом году зарегистрирован в Баргузинском районе республики. Площадь обнаружения очага составляет 8 га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Возгорание зафиксировано на не лесной площади. На тушении задействованы 12 работников лесной охраны, лесопожарная и тяжелая техника.

Приказом Республиканского агентства лесного хозяйства от 8 апреля 2016 года в лесах Усть-Баргузинского участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества открыт пожароопасный сезон.

Напоминаем, что Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года установлен запрет на выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров в полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В агентстве отмечают, что в Бурятии в выходные дни ожидается неустойчивая, ветреная погода. В таких условиях высок риск возникновения пожаров вследствие сжигания травы на землях сельхозназначения. 

Республиканское агентство лесного хозяйства обращается ко всем жителям республики с просьбой - при обнаружении очагов возгорания незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Как сообщает ОИЦ Сибирь, по прогнозам, леса в республике, а также Забайкальском крае и Хакасии загорятся уже в апреле. При этом, как отмечалось на межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при сибирском полпреде, Хакасия, Тыва и Бурятия недостаточно готовы к пожароопасному периоду. Между тем, в этом году ситуация усугубится недостаточным количеством осадков и жаркой погодой. Поэтому, по оценкам специалистов, пожароопасный период может быть более неблагоприятным, чем в 2015 году, когда в результате природных  пожаров выгорели значительные площади лесов. Как считает полпред Николай Рогожкин, в нынешнем сезоне снизить возможные риски позволит точная и оперативная информация о пожарах. Поэтому необходимо усилить патрулирование лесов. 

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика