Министерство социальной защиты населения отчиталось о проделанной работе за 2015 год

Отчиталось министерство перед Главой Бурятии. Вячеслав Наговицын признал работу ведомства удовлетворительной, но отметил и ряд проблемных вопросов, которые требуют решения.

visibility 638

Повышение качества жизни малообеспеченных граждан, снижение числа детей-сирот, социальное обслуживание населения  и создание безбарьерной среды - работа Минсоцзащиты в прошлом году велась по 4 основным направлениям. Основные индикаторы были достигнуты в полном объёме.

Татьяна Быкова, Министр социальной защиты населения Бурятии: В соответствии с законом о республиканском бюджете на выполнение публичных обязательств государства было выделено 4,4 миллиарда рублей. Эти средства направлены на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда , труженикам тыла, реабилитированным лицам, инвалидам, многодетным, малообеспеченным и приёмным семьям.

Несмотря на положительные результаты, ряд вопросов остаётся насущным. Это профилактика семейного неблагополучия на ранней стадии, очередь в психоневрологический диспансер,  обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, а также детей-сирот.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: В последнее время Совет Федерации рассмотрел вопрос, может быть, сейчас на том уровне будет поддержка. Последние два года идём на сокращение финансирования этой программы – обеспечение жильём детей-сирот. Если мы в 11 –м году – 400 квартир, в этом году почти в два раза сокращаем.

Поэтому сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос о замене предоставления жилья сиротам на аренду, которую будет оплачивать государство в течение 5 лет. Взамен участник программы должен трудоустроиться за это время и встать на ноги. Сегодня в очереди состоят 2500 человек. Глава Бурятии поддержал данную инициативу и отметил, что нужно тщательнее следить и за качеством предоставляемого жилья на этапе строительства и приёма в эксплуатацию. Кроме того, Вячеслав Наговицын дал поручение, для повышения разработать критерий адресной выплаты пособий, в первую очередь, тем, кто особо  нуждается и получает ниже прожиточного минимума.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: У нас не должно быть людей, получающих ниже прожиточного минимума. Значит, посчитать сейчас, на сколько мы можем выйти для того, чтобы определить, но не задирать, потому что получится так, что мы половину осчастливим, а половина, как были, так и останутся, это нельзя делать. Другое дело, если мы на один прожиточный минимум выходим, деньги остаются, почему бы не поднять.

Актуально увеличить и меры поддержки детям, которым необходимо срочное лечение. Сегодня она составляет по 10 тысяч на ребёнка и сопровождающего, однако, этого недостаточно. Важно развивать и частно-государственное партнёрство в социальной сфере и привлекать инвесторов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика