Ни дорог, ни сервиса. Почему популярный курорт Тункинского района находится в бедственном положении?

Судьба уникального курорта в Тункинском районе Бурятии оказалась в подвешенном состоянии. Как выяснилось в прошлом году, миллионные средства из доходов популярного курорта уходят в частные руки. Тем временем, на благоустройство Ниловой Пустыни у администрации средств не хватает.

visibility 892

Нилова Пустынь — уникальная курортная местность Тункинского района. Она находится в предгорьях Восточных Саян на высоте 915 метров над уровнем моря. Местность славится минеральными источниками. Сюда многие приезжают поправлять свое здоровье.

Валентина Любецкая, отдыхающая: Третий  раз приезжаем, нам очень здесь нравится, обслуживание нравится, и люди нравятся. 

Отдыхающие не знают о здешних проблемах. С недавних пор, а конкретнее – с прошлого года, всё имущество автономного учреждения курортной бальнеологической лечебницы "Нилова Пустынь" находится в собственности частных лиц. Всего 5 зданий: это 2 ванных корпуса, спелеокамера, поликлиника  и пансионат «Металлист». Сегодня новой администрацией водолечебницы подан иск в Арбитражный суд Бурятии о признании сделки по отчуждению и приватизации имущества КБЛ «Нилова Пустынь» незаконной.

Бэликто Замбулаев, директор КБЛ «Нилова Пустынь:  В иске мы пишем, что неустановленные лица, но по  факту, получается, что администрация Тункинского района инициировала вопрос по согласованию о внесении муниципального имущества на оплату доли в уставном капитале ООО «Алтан». 

В ходе проверки финансово-хозяйственной  деятельности  курортной бальнеологической лечебницы вскрылись любопытные факты.

Бэликто Замбулаев, директор КБЛ «Нилова Пустынь»: Вскрылись следующие факты незаконного перечисления денежных средств в фирму ООО «Алтан». Сумма этих средств составила около 9 млн. только за 2015 год, в течение 3 лет всего было перечислено около 34 млн. из платных услуг, оказанных КБЛ «Нилова Пустынь», в администрацию фонда «Алтан мундарга», а также ООО «Алтан». 

Таким образом, оплата оздоровительных услуг проводилась через кассовые аппараты собственника, и деньги утекали мимо курорта. Кроме того, за эти годы ни разу не ремонтировались ванные корпуса, поликлиника,  другие здания. А отдыхающие хотят получать услуги в хороших условиях.

Ольга Митина, отдыхающая: Во-первых, дороги,  конечно, побольше сервиса было бы. 

Валентина Любецкая, отдыхающая: Вы знаете, корпус немного почище, немножечко поуютнее там, не так как-то, доски лежат. 

Сегодня  новая администрация лечебницы «Нилова Пустынь» ищет пути выхода из этой ситуации.

Бэликто Замбулаев, директор КБЛ «Нилова Пустынь»: Путём оптимизации расходов хотим сосредоточить все оставшиеся средства на капитальный ремонт здания. 

Ну, а прежде чем начать воплощать планы по реконструкции корпусов и пансионатов, необходимо дождаться решения Арбитражного суда.

 

Светлана Шобоева, Андрей Огородник 

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика