В Улан-Удэ прибыл симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

С берегов Невы - на священные земли Байкала. В Улан-Удэ прибыл симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Это первый приезд знаменитого коллектива в Бурятию. Со своим прославленным коллективом маэстро даст единственный концерт в столице.

visibility 648

Александра Захарова, корреспондент: В последнее время культурная жизнь Бурятии богата на события. Не так давно сценические площадки Улан-Удэ  принимали прославленные оркестры под управлением Владимира Спивакова, Юрия Башмета. Сегодня республика встречает симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

В столицу республики самолет прибыл с небольшим опозданием. Помешала погода. У трапа знаменитый симфонический оркестр уже ждала  внушительная делегация. Первым из самолёта вышел маэстро Валерий Гергиев. Встреча проходила в лучших национальных традициях.

Сдержанный, с небольшой долей усталости Валерий Гергиев рассказал, что в Бурятии он впервые. Однако с творческим потенциалом республики знаком давно.

Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра: У меня тут друзья, я был на спектаклях бурятского театра, очень сильная труппа была, лет 25-27 назад, были очень хорошие певцы и Базарсадаев, и Дашиев. 

В составе труппы симфонического оркестра Мариинского театра превалирует в основном молодёжь. 

Сразу поле аэропорта артисты отправились в гостиницу: бросить чемоданы, и сразу – на репетицию. Всех секретов предстоящего выступления труппа раскрывать не стала, говорят, плохая примета.  Музыканты отметили теплый приём, взамен пообещав удивить необычным звучанием традиционной классики.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика