В республике продолжается подготовка к пожароопасному сезону

На базе городского лесничества в Улан-Удэ создана временная противопожарная служба. Первыми на борьбу с огнём в лесах «Верхней Берёзовки» и посёлка «Забайкальский» отправятся специалисты именно этой бригады.

visibility 447

С наступлением тепла многие горожане выходят на активный отдых на лоно природы, как правило – в черте города. Как следствие – тлеющие костры, незатушенные сигареты, подгоняемые порывами ветра, легко становятся источниками  очагов возгорания.  В подмогу службам МЧС на базе городского лесничества создана  временная  противопожарная служба. В  её составе 20 специалистов,  которые  призваны защищать более  13  тысяч гектаров, составляющих «лесные кварталы» и земли города,  вплотную примыкающие к населенным пунктам – таким, как Зверосовхоз или Верхняя Березовка.

Алексей  Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»: Каким образом  происходит сообщение о пожарах? В большинстве случаев это сообщение наших граждан, конечно же, огромное спасибо, реагируют. Вот в эти выходные тоже, хотя там не лес горел. Но люди реагируют и говорят, в какой стороне, где, что. Конечно же, это наши глаза,  которые сообщают.

От скоординированных действий специалистов всех профильных служб и верной расстановки сил зависит оперативное тушение  возникающих очагов возгорания.  Наличие спецоборудования, экипировки и  техники – также необходимые инструменты в борьбе  со стихией.

Андрей Алагуев, механик МБУ «Городское лесничество»: Техника вся готова.  У нас имеются  2 трактора, автомобиль «Камаз» для перевозки  тракторов, пожарная машина и автомобили, УАЗы, для перевозки личного состава. 

Быть бдительнее, призывают не только горожан, но  и организации: им рекомендовано прекратить все палы и выжиг сухой  травы. В прошлом году в окрестностях Улан-Удэ было потушено 52 очага возгорания на площади в 78 гектаров. При этом, специалисты неустанно напоминают, что главная причина всех пожаров - человеческий фактор. 

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика