Гостеприимная Бурятия. Почему иностранцы стремятся переехать в наш регион?

Отток жителей из Бурятии продолжается, но при этом общее число населения республики практически не меняется. В основном, люди предпочитают жить в городской местности, а вот число трудоспособного населения сокращается. Почему так происходит, попытался выяснить наш корреспондент.

visibility 859

Рост рождаемости и сокращение смертности в Бурятии  компенсирует миграционную убыль населения. Отток жителей, хоть  и уменьшился за пять лет в 2 раза, но всё-таки продолжается. Минус 2006 человек за прошлый год. Несмотря на положительные демографические тенденции, сокращается доля людей трудоспособного и репродуктивного возраста.

Татьяна Романова, заместитель начальника отдела статистики населения, уровня жизни, труда, социальной сферы и обследований домашних хозяйств Федеральной службы государственной статистики  по Бурятии: Женщины возрастной категории 20-29 лет, доля этих женщин сократилась более чем на 3%. Сокращается доля населения в трудоспособном возрасте. Согласно международным критериям, население считается старым, если численность населения в возрасте 65 лет  и старше превышает 7%. В настоящее время в Республике Бурятия уже 9,55 населения находятся в возрасте 65 лет и старше, то есть население нашей республики уже считается старым.

Чтобы привлечь профессиональные кадры, в Бурятии уже три года реализуется программа по переселению соотечественников. За это время  участие в ней приняли около тысячи человек, в основном, граждане Украины. По данным Минэкономики, наша республика является территорией приоритетного заселения.

Айгуль Гомбоева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: Приоритет отдаётся кадрам, которые могут закрыть потребность республики в профессиональных кадрах. Например, это врачи, другие медицинские работники, учителя, инженерные специальности, квалифицированные рабочие кадры, востребованные в районах республики. На содействие в переселении имеют право те, кто занимается инвестиционной, предпринимательской деятельностью, сельским хозяйством.

Тем временем, выросло число иностранцев, получивших российское гражданство и проживающих в нашей республике. Всего 2 тысячи человек за 5 лет. Однако миграционный приток в республику с 2014 года снизился на 35 процентов. В основном, из-за уменьшения размера рабочих квот, а также из-за введённых в прошлом году ограничений на выдачу патентов на территории Бурятии.

Дмитрий Мишин, начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений  и регистрации иностранных граждан УФМС России по Бурятии: В 2015 году на миграционный учёт в Республике Бурятия поставлено 42 тысячи иностранных граждан из 106 стран мира.  В основном, иностранные граждане прибывали в республику в 2015 году с частными целями, таких – 40%, для работы -18 , туризм -9%, учёба -6%,  а также по служебной необходимости, с деловыми и гуманитарными целями.

В основном, в Бурятию приезжают из Монголии и Китая, а также из других стран бывшего СССР. А жители нашей республики преимущественно уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край. По прогнозам Ростата, численность населения из-за увеличения рождаемости будет расти и к 2026 году достигнет миллиона. Однако после, учитывая современные реалии,  начнёт снижаться.

Автор: Валентина Бадмажапова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика