Рыбалка и самбо на северном Байкале

В Северо-Байкальском районе прошли традиционные, восьмые, соревнования по подлёдному лову, и впервые на льду был организован Всероссийский турнир по самбо.

visibility 842

Несмотря на мороз, спортсмены боролись в легких куртках и даже не замечали холода. Поединки вели сильнейшие самбисты страны – заслуженные мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. В финале боролись бурятский спортсмен Баир Омоктуев и Георгий Шемазашвили из Иркутска. Баир Омоктуев показал хорошую борьбу, но по очкам  победил  иркутянин. А в боевом самбо не было равных улан-удэнцу Алдару Буданаеву. Турнир был организован в целях пропаганды спорта, отдыха и туризма на северном Байкале, отметил президент  Российской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.

- Впервые Всероссийская федерация самбо решило провести такой турнир – самбо на Байкале. Посвящены они 100-летию  Баргузинского заповедника. Очень важный момент, сохранить нашу природу, наше достояние России – Байкал, и самбо наше – российское достояние. Вот мы объединили 3 достояния, проводим самбо на озере Байкал. Очень интересная борьба, зрителям это  нравится. Турнир направлен для популяризации нашего вида спорта, чтобы после этого турнира приходили заниматься нашим видом  как можно больше детей, молодёжи. Он для них специально создан. Это не просто вид спорта, эта целая система-философия,  система воспитания молодого человека и подготовка его к службе в армии, – отметил он. 

Не менее интересная борьба развернулась и среди любителей рыбной ловли. Победителем Северобайкальской рыбалки стала команда «Бродяги», поймавшая более двух килограммов рыбы. Любителям из поселка Кичера вручен главный приз - автомобиль «Рено Логан» -  от генерального партнера состязаний компании «Байкал инвест». 

Автор: Лариса Доржеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика