Проверка на готовность. В ходе учений в пригороде Улан-Удэ потушили условный лесной пожар

В Бурятии продолжается подготовка к пожароопасному сезону. Накануне в Улан-Удэ прошли командно-штабные учения спецслужб. Все подразделения были подняты по тревоге для ликвидации условного возгорания лесного массива вблизи населенного пункта.

visibility 547

Огонь, охвативший уже около 10 гектаров леса, движется в сторону населенного пункта. Такова легенда командно-штабных учений. Главная задача – не дать огню перейти на жилой сектор и ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки.

Валерий Вильдавский, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации Улан-Удэ: Провели мы полное развертывание Федеральной противопожарной службы, МБУ «Городское лесничество» и тех привлеченных сил, которые могут привлекаться, для ликвидации и тушения данного пожара. 

Организовав оборону поселка посредством пожарных расчетов, спасатели производят опашку горящей территории. Свежая минеральная полоса должна остановить приближающийся пал. Пока все идет по плану, однако сильный ветер может внести свои коррективы. В любой момент спасатели могут начать эвакуацию населения.

Евгений Радикальцев, заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Бурятии: Эвакуация жителей производится силами администрации города, района Октябрьского, в частности. На машинах будут ездить по поселку и в громкоговоритель оповещать, что производится эвакуация. То есть оповещение, сбор в месте сбора, погрузка на автобусный транспорт  и вывоз в пункты временного размещения. 

Благодаря слаженным действиям всех подразделений, угроза возгорания населенного пункта устранена. Однако, и  после возвращения к местам базирования все спецслужбы находятся в режиме полной готовности. В зоне особого внимания спасателей – поселения, расположенные вблизи лесного массива.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика