Справедливую кадастровую стоимость земель могут начать определять в регионах

Госдума готова внести изменения в закон «о кадастровой оценке».

visibility 638

Поправки предусматривают создание специальных органов в каждом субъекте, которые бы определяли реальную кадастровую стоимость участка. Документ одобрен в первом чтении. Если он будет принят, то такие службы появятся уже в 2017 году. В Минимущества республики считают, что такие меры помогут снизить кадастровую стоимость, а, следовательно, и имущественный налог. Подробности - в сюжете Юлии Григорьевой.

- Я сначала думал, они с ноликом ошиблись, разбираться прихожу в налоговую – нет, так и есть, – делится баргузинский предприниматель Алексей Молчанов. Бизнесмен получил счет из налоговой инспекции на 150 тысяч по имущественному налогу. Как выяснилось, последний раз предприниматель оплачивал налог за 2012 год – тогда он был всего 6 тысяч. В  2013 и 2014 году Алексей платежки не получал, поэтому стали начислять пени. Однако большую часть долга составила не просрочка платежей, а налог на землю за 2015 год, который с января 2015 года исчисляется по кадастровой стоимости. Новосибирская компания, которая делала кадастровую оценку в Бурятии, оценила 13 соток земли почти в 3 миллиона рублей, говорит Алексей.

- Сейчас кадастровая стоимость этого участка – 2 миллиона 850. Сейчас долг у меня 150 тысяч. Я в суд хотел подать, мне сказали, должен прецедент быть, то есть продажа. А от Курумкана до Улан-Удэ никакой продажи не было ни разу. Туда звоню: «Как может здесь участок стоить 2 миллиона 800? Голый участок, 13 соток!» Еще на этот момент ничего построено не было, – рассказал он. 

Действительно, доказать в суде, что участок стоит дешевле, непросто. Для этого необходимо представить обоснование, которое может сделать только сертифицированная компания, говорит министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова.

- Общая процедура для суда – 2 месяца. Но при этом заявитель, обращаясь в суд, должен представить экспертное заключение по оценке. Т.е. они проводят оценку – оценочная организация, имеющая сертификат. В противном случае заявителю даже нечем оперировать, – пояснила она. 

Однако надежда получить справедливую оценку все-таки есть. В Госдуме первое чтение прошел законопроект, который предполагает создание в регионах специального учреждения, которое бы проводило кадастровую оценку. Работа станет более адресной, и следует ожидать, что кадастровая стоимость будет приближена к рыночной, разъясняет Маргарита Магомедова.

- На уровне Российской Федерации было принято решение о том, чтобы внести изменения в федеральный закон «Проведение государственной кадастровой оценки». Установили, что эту работу должны выполнять специально созданные учреждения субъекта РФ.  Этот закон в первом чтении уже принят. По этому закону бюджетное учреждение будет отвечать полностью за все кадастровые оценки. И в судах они тоже будут выступать ответчиками. Но если у нас на территории республики такое учреждение будет, то оно будет более детально рассматривать кадастровую стоимость конкретного земельного участка, – сообщила она. 

Поэтому ожидается, что кадастровая оценка будет более реальной. К примеру, в районах стоимость земли будет гораздо ниже, чем в Улан-Удэ. Пропорционально снижению кадастровой стоимости уменьшится и налог на имущество. Если Госдума одобрит законопроект, то новая служба появится в Бурятии уже в 2017 году. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика