Детский отдых подорожает. Какие ещё новшества ожидаются в летних лагерях?

Близится летний оздоровительный сезон. В конце мая во всех школах и учреждениях дополнительного образования города откроются лагеря с дневным пребыванием.     

visibility 624

В этом году родителей отдыхающих ждет ряд нововведений,  к примеру - оплата за питание вырастет на 15%. О других изменениях и перспективах детского отдыха-2016 – далее.

До начала летнего сезона – почти 2 месяца, однако санаторно-оздоровительный лагерь «Здоровье» уже начал работу, причем не только в отремонтированных корпусах, но и в новом режиме – теперь круглый год.

Элеонора Чагдурова, заместитель директора СОЛКД «Здоровье»: Ремонт длился долго, потратили 4,5 миллиона рублей. Из них – 3,5  миллиона потрачены на капитальный ремонт корпусов, приобретено на 1 миллион рублей медицинское оборудование.

Для друзей Андрея и Бадмы - эта поездка в лагерь первая. А потому запомнится надолго. Здесь они проходят оздоровление, обучение, весело проводят время.    

Андрей Норбоев и Бадма Гунтыпов: Здесь можно играть в футбол, волейбол, “вышибалы”. – А кормят вкусно? – Вкусно!

За одну смену в этом лагере могут отдохнуть около 40 человек. Всего же этим летом планируют оздоровить почти 90 тысяч детей республики. В том числе, и в лагерях с дневным пребыванием, так называемые «площадки». Правда, с этого года родителей школьников ждёт нововведение – за питание придётся платить.

Зоя Баганникова, ответственный секретарь комиссии при Правительстве Бурятии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков: Если раньше государство оплачивало 100% питание для всех категорий детей, то с этого года для детей работающих граждан ввели такую норму, что родители у нас оплачивают 15% от питания.

Переводя на деньги, это составит всего чуть более 300 рублей. Что же касается стоимости путевок, то для детей в трудной жизненной ситуации – 100% компенсирует государство. Бесплатным будет отдых во Всероссийских детских центрах для победителей олимпиад и соревнований. Но и в Бурятии летом 2016-го будет немало возможностей подобрать подходящий вариант отдыха: из 600 лагерей – на любой вкус и родительский кошелёк.    

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика