Очистные сооружения города Бабушкин в Бурятии не справляются с нагрузкой

Три года канализационные стоки города  Бабушкин загрязняют Байкал. Новые очистные сооружения, принятые в эксплуатацию в 2013 году, оказались не способными очищать стоки на все 100%.

visibility 1220

Они льются через край, попадая в реку Мысовка - приток первого порядка уникального озера.   

Скандальная история с очистными в г. Бабушкин длится третий год с момента сдачи в эксплуатацию. Станция, построенная в рамках Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, не справляется со своей задачей. Местные жители не сомневаются: при строительстве объекта пытались сэкономить, отсюда – тонкие, пригодные для западного региона перекрытия, отсутствие отопительной системы и китайское оборудование. А ведь на строительство сооружения было потрачено, ни много, ни мало – 157 миллионов бюджетных денег.

Виктор Ларюшкин, глава МО ГП «Бабушкинское»: Мало тепла, сэндвич-панели маленькие, они сделаны для западных районов, для южных районов. Там холодно, чтобы нагнать температуру нужную для жизнедеятельности бактерий, которые будут очищать сточные воды. Мы на это повлиять не могли. Оборудование постоянно ломается, выходит из строя. Там очень сложная система управления, там все на электронике. Специалистов, которые бы могли, у нас нет.

Экономия на стройматериалах привела к тому, что в основном корпусе, где зреет биомасса - активные микроорганизмы погибли в первую зиму. Подтвердили творящееся безобразие и надзорные органы.

Татьяна Цыренова, пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Бурятии: Генеральным подрядчиком ООО «Водпроектстрой» были введены только два цикла очистки, механическая и биологическая, при необходимых четырех циклах. Также ими были нарушены правила эксплуатации, и не в полном объеме произведены пуско-наладочные работы, соответственно, это сильно сказывается на качестве работы очистных сооружений г. Бабушкин, который расположен в 650 метрах от озера Байкал.    

Настораживает и запутанная система управления очистной станцией. После того как обществу с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» был предъявлен штраф за причиненный природе ущерб в размере 8 миллионов рублей, у очистных меняется собственник. Муниципальное образование «Кабанское» сбрасывает объект городу Бабушкин, тот, в свою очередь, передает очистные в эксплуатацию управляющей компании «Дом», а «Дом» - «Комплексу очистных сооружений». Так, за какие-то три года новые суперсовременные очистные повесили на себя кучу преемников и многомиллионные долги. Население Бабушкина кричит о помощи. Между тем, в Правительстве Бурятии  признали, что станцию построили, а вот специалистов для неё не подготовили.   

Сергей Рыбальченко, заместитель Министра строительства и модернизации ЖКК Бурятия: Это нарушение технологического процесса эксплуатирующей организации. Мы готовы туда выехать после 5 апреля со специалистами, кто знает эту тему, кто занимается изготовлением, кто знает технологию, мы готовы выехать посмотреть и подсказать, подсказать уже именно эксплуатанта и технолога, подсказать пути решения проблемы. 

Комиссия приедет и уедет, а Байкалу оставаться с новыми испытаниями. Сегодня доказано, что именно сточные воды кормят зеленый кисель – спирогиру, заселившую мелководье. Нашествие водоросли фиксируют последние три года.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика