Минобороны одобрило шефство Бурятии над корветом имени Алдара Цыденжапова

Командующий войсками ВВО, генерал-полковник С.Суровикин в письме к Главе Бурятии сообщил, что командование ВВО рассмотрело и одобрило обращение Вячеслава Наговицына об установлении шефства над корветом.

visibility 604

«В адрес главнокомандующего Военно-Морским Флотом направлено обращение с ходатайством об установлении шефства Республики Бурятия над корветом», - отметил в письме Суровикин. 

Напомним, что в конце минувшего года Глава республики поручил своей администрации проработать с военными и кораблестроителями организацию шефства Бурятии над корветом. Вячеслав Наговицын также поручил обсудить, как организовать службу призывников из Бурятии на этом корвете в будущем.  «Только лучшие из лучших должны служить на этом корабле. Нужно будет завоевать право служить на нем», - считает Глава республики.  Это решение стало результатом встречи Главы республики с активистами ОНФ.  

Напомним, что в июле 2015 года на Амурском судостроительном заводе состоялась церемония закладки для ВМФ России корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Корабль получил название в честь 19-летнего матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова. Забайкалец погиб в сентябре 2010 года во время тушения пожара в машинном отделении на эсминце «Быстрый». Алдар получил тяжелейшие ожоги, но не бросил работу и ценой своей жизни спас от возможной гибели корабль и 300 человек экипажа. Его оперативные действия привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться. В ноябре того же года президент России подписал указ о присвоении Алдару Цыденжапову звания Героя России посмертно и вручил награду его родителям.

Власти Бурятии приняли решение о строительстве памятника Герою России на территории Улан-Удэ. В апреле планируется презентация проекта памятника. 

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика