Байкальскому институту природопользования – 25 лет

25 лет - Байкальскому институту природопользования Сибирского отделения Российской академии наук. За это время труды учёных не раз были отмечены государственными наградами и премиями.

visibility 576

Сегодня в его состав входят 10 лабораторий, в которых работают около 150 ученых. На  торжественном собрании, посвященном юбилею учреждения, побывала наша съемочная группа.

Углерод, азот, кислород. Таблица Менделеева в этом кабинете на особом, почётном месте. За томами рабочей документации сложно заметить эту хрупкую женщину. Жибзема Гармаевна такой науке как химия отдала более пятидесяти лет.  Под её руководством начинали многие учёные Бурятии, за плечами – множество наград. Жибзема Гармаевна  до сих пор помнит, как тогда в непростое время Байкальский институт природопользования делал первые шаги.  

Жибзема Базарова, главный научный сотрудник Байкальского Института Природопользования СО РАН, доктор химических наук, Заслуженный деятель науки РБ и РФ: Мы, химики, были, химики и физики в одном институте, институт естественных наук назывался. А когда вот этот институт образовался, в 91-ом году, мы влились в этот институт, нет позже, позже, химики влились в этот институт. И химики, экологи , экономисты, стали вместе работать. 

И так вместе уже 25 лет. За серебряную дату своей деятельности этими людьми сделано немало. Реализовано  множество проектов, направленных на сохранение уникальной природы нашего края. Проведены сотни масштабных исследований в Байкальском регионе.

Ендон Гармаев, директор Байкальского Института Природопользования СО РАН: Определены особенности развития базовых инфраструктурных комплексов, приграничных регионов России и Монголии, подготовлены серии математических карт по инфраструктуре регионов, характеризующих её развитие»

Колоссальный труд учёных  отмечен на высшем уровне. Благодарственные письма, почётные грамоты за подписью первых лиц республики и России. А между тем, институт сегодня переживает непростые времена. Арнольд Тулохонов, основатель БИПа, не скрывает, то движение, которое активно идёт по стране, грозит серьёзными последствиями. Объединять научные институты,  не имеющие между собой ничего общего,  в одно целое – нельзя.

Арнольд Тулохонов, Член Совета Федерации ФС РФ: Идут почти открытые военные действия, между ФАНО, правительством и тем, кто не хочет объединяться. Я говорю о том, что нельзя гнуться, надо сохранять то, что создано нашими предками. Я говорю всегда - вы не имеете права разрушать то, что вами не создано»

Грамотно распорядиться тем, что даровано природой, без сохранения традиций советской науки – вряд ли получится.  Потому добиться полной гармонии между экономикой и экологией для БИПа сегодня - задача №1. Ведь дальнейшее развитие Сибири просто невозможно без потенциала бурятских учёных.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика