Тревожный сигнал. В Улан-Удэ всё чаще обнаруживают трупы бездомных собак

Трупы бездомных собак всё чаще обнаруживают улан-удэнцы. На телах некоторых – огнестрельные раны. Кто устраивает охоту за «четвероногими», и как бороться с живодёрами, выяснял наш корреспондент.

visibility 829

Трупы собак находят вдоль дорог, в лесу в 41 квартале. Их привозят на стихийные мини-свалки иногда и вовсе в мешках. Кроме того, на теле убитых «друзей человека» видны многочисленные раны, возможно, - огнестрельные. Общественники утверждают, это уже далеко не первый случай подобной жестокости к животным.

Наталья Филиппова, сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»: Это говорит о чем, у нас общество в республике, население ожесточается, то есть растет количество озлобленных людей. Это так называемые догхантеры, люди с больной психикой, садистскими наклонностями, которым смерть живого существа доставляет удовольствие.

А вот легальным отловом собак в Улан-Удэ сейчас занимается Комбинат по благоустройству. И организация недавно выиграла конкурс по дальнейшей работе с безнадзорными животными. В ведомстве отрицают свою причастность к зафиксированным страшным случаям. Их специалисты выезжают, отлавливают собак, затем приглашают ветеринара для их осмотра.

Андрей Матрохин, директор Комбината по благоустройству Улан-Удэ: Собака либо помещается в пункт передержки, если она особо агрессивная, она усыпляется. Собаки содержатся в течение семи дней, после чего ей либо находят нового владельца, либо она усыпляется. О том инциденте, о котором идет речь, комбинат по благоустройству отношения никакого не имеет.

Между тем, найденные трупы собак представляют серьезную опасность для санитарного состояния города.

Евгений Токмаков, заместитель начальника отдела обеспечения государственного ветеринарного надзора и регистрации специалистов в области ветеринарии Управления ветеринарии Бурятии: Проведены мероприятия по факту обнаружения этих трупов, по результатам выезда было выписано предписание коммунальному хозяйству Улан-Удэ, это Комбинат по благоустройству Улан-Удэ.

По предписанию, трупы должны убрать в течение определенного срока. Но помогут ли те или иные меры, тендеры решить наболевший вопрос численности животных и снизить градус жестокости в обществе, общественники сомневаются. Предлагают вместо усыпления ввести стерилизацию, приводя в пример опыт Иркутска и Санкт-Петербурга. По их мнению, популяция собак таким образом будет из года в год сокращаться.

Наталья Филиппова, сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»: После стерилизации животное с биркой в ухе выпускается в прежнюю среду обитания. 03.50. животное, вернувшись на прежнее место, оно охраняет свою территорию, создает так называемый биологический барьер крысам, другим животным, которые могут принести инфекцию, вплоть до бешенства.

 

Ирина Эмедеева, корреспондент: Вздохнет ли город свободно от проблемы бродячих собак - покажет опять-таки время. Но наиболее нетерпимым жителям Улан-Удэ стоит помнить, что  жестокое обращение с животными преследуется по закону и карается как штрафами, так и тюремным заключением.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика