Власти республики намерены дать налоговые преференции бизнесменам

Народный  Хурал предлагает освободить частный бизнес или концессионера  от уплаты налога на имущество организаций в пределах сумм, зачисляемых в бюджет.

visibility 546

Льготы будут касаться  тех объектов, которые участвуют в проектах частно-государственного партнерства. Между тем, как подчеркнула замминистра экономики республики Елена Тыжинова, на сегодня существует ряд проблем, касающихся участия  частного бизнеса в развитии экономики республики. Среди основных называются  неготовность предпринимателей вкладываться в проекты без господдержки, а также  слабая организация  по продвижению совместных программ на муниципальном уровне.

- Да, существуют проблемы в развитии ГЧП и МЧП, есть нормативно-правовая база, есть институты  развития, но чисто в том виде, в котором мы хотели получить проекты по передаче в концессию, по проектам частных инвестиций, в первую очередь, а затем уже  приложение  бюджетных источников – таких мало. Сейчас преобладают проекты развития ГЧП, когда все-таки государство из бюджетных источников  выделяет деньги на инфраструктуру, а уже при помощи этого инвестор предполагает строительство своих проектов. И вторая проблема, требующая решений, это то, что основной массив объектов, которые нуждаются в создании, в реконструкции, прежде всего – социальные объекты, они находятся в муниципальной собственности. И здесь тоже необходимо муниципалитетам активно создавать такие проекты и более  активно создавать привлекательные условия,  в том  числе  – по отводу  земель и прочие преференции, при которых частный инвестор согласился бы строить детские сады, поликлиники и т.д на условиях мунципально-частного партнерства, – рассказала она. 

Отметим,  партнеры государства и муниципальных образований по  бизнесу могут быть освобождены  от уплаты налога на имущество организаций уже  в этом году при условии, если правительство прислушается к рекомендациям «круглого стола», прошедшего в Народном Хурале. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика