Инициаторы установки памятника цесаревичу Николаю Романову просят жителей Бурятии о помощи

Для воплощения задуманного необходимо 2,5 млн рублей.

visibility 584

Авторы проекта по установке в Чите памятника Цесаревичу Николаю Романову обратились за помощью в сборе средств к жителям Бурятии. Соседнюю республику и Забайкальский край, объяснили они, многое связывает, в том числе, историческое наследие.

"В этом году исполняется 125 лет визиту Цесаревича в Забайкалье. В июне 1891 года он посетил Читу, Верхнеудинск - ныне Улан-Удэ, встречался с горожанами, крестьянами, чиновниками, священнослужителями и купцами. Это было очень важное историческое событие", - рассказал председатель некоммерческого фонда "Историческое наследие" Александр Баринов.

Он напомнил, что с приездом в регион Цесаревича Николая Александровича связано начало строительства Транссибирской магистрали. "С появлением железной дороги, в свою очередь, началось развитие промышленности", - отметил Баринов. Именно поэтому для открытия памятника выбран август этого года: в конце лета свои профессиональные праздники будут отмечать железнодорожники, строители и шахтеры.

Бронзовая двухметровая фигура молодого Цесаревича, над созданием которой работает красноярский скульптор почетный член Российской Академии художеств Константин Зинич, станет первым в России памятником Цесаревичу Николаю Романову. "Есть много памятников уже взошедшему на престол монарху, но именно Цесаревичу - августейшему атаману всех казачьих войск России - нет", - отметил председатель некоммерческого фонда.

Для воплощения задуманного необходимо 2,5 млн рублей, 400 тыс. рублей уже собрано. Помогают все неравнодушные, меценаты, свою лепту внесли и потомки казаков из Австралии.

В Улан-Удэ уже есть памятник, посвященный историческому событию. В 2006 году - ко Дню города - в столице республики была восстановлена уничтоженная в 1930-х годах Триумфальная арка, которую возвели в честь приезда монаршей особы. Копия царских ворот теперь украшает главную улицу Ленина. На ней установлен герб России и сделана надпись: "20-21 июня 1891 года - дата приезда в Верхнеудинск Цесаревича Николая Александровича".

В Чите памятник в честь его визита будет установлен на Казачьей площади в микрорайоне "Царский".

Источник: ТАСС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика