В Бурятии волонтёры прошли обучение тушению горящих торфяников

В Бурятии  для волонтёров, приехавших на тушение очагов тлеющего торфяника, были проведены обучающие тренировки.

visibility 496

Более 50 добровольцев из Бурятии и Иркутской области выехали в район села Закалтус, чтобы на практике применить полученные в ходе обучения знания. В мероприятиях приняли участие представители Главного управления МЧС по Республике Бурятия, Республиканского агентства ГО и ЧС и лесничества.

Обучение добровольцев проходило на базе детского лагеря «Орленок» в Кабанском районе, где представители международной экологической организации «Greenpeace» провели занятие по организации тушения торфяных пожаров. После окончания инструктажа перед добровольцами выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (по Государственной противопожарной службе), полковник внутренней службы Евгений Радикальцев.

- Это очень правильное и нужное мероприятие. Постарайтесь научиться тушению очагов торфяных пожаров, дальше вы научите своих друзей, коллег, единомышленников. Надеюсь, у вас все получится, - сказал Евгений Радикальцев. – Думаю, мы еще продолжим работу и взаимодействие, мы всегда готовы помочь.

После занятий волонтеры направились на очаги тления торфяников в районе села Закалтус, где было обнаружено порядка десяти таких точек. Сейчас их можно потушить с помощью мотопомп и другого подручного пожарного инвентаря, иначе в дальнейшем придется прибегать уже к крупной инженерной технике.

- Сейчас глубоких очагов нет, и это именно та стадия, на которой необходимо объединить усилия, для того, чтобы к летнего периоду подойти без горящих торфяников, - сообщил руководитель противопожарной программы «Greenpeace» Григорий Куксин.

Общественная организация «Добровольческий корпус Байкала»  обратилась за помощью в Главное управление МЧС России по Республике Бурятия и Республиканское агентство ГО и ЧС. Волонтерам предоставили необходимое пожарно-техническое оборудование и вооружение – пожарные стволы, разветвления, переходники, пожарные рукава. Также предоставило инвентарь и пожарно-технические средства Республиканское агентство лесного хозяйства, транспорт для выезда добровольцев на место проведения обучения был выделен администрацией Главы и Правительства Республики Бурятия.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика