В Бурятии проводят профилактические беседы с населением по предупреждению лесных пожаров

В районах республики проходят профилактические мероприятия по предупреждению и недопущению лесных пожаров.

visibility 698

В поле зрения работников Государственной противопожарной службы РБ и инспекторов ГУ МЧС РФ по РБ – все - от воспитанников детских садов до пенсионеров.

В поселке Кичера Северо-Байкальского района был проведен сход населения, на котором начальник отделения надзорной деятельности по г. Северобайкальск и Северо-Байкальскому району Денис Ильин рассказал сельчанам, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в весенне-летний пожароопасный период. В частности, о том, что в ноябре 2015 постановлением Правительства России был наложен запрет на выжигание сухой травы и разведение костров на полях. В свою очередь, в феврале 2016 года соответствующее распоряжение о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону было подписано Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Согласно документу, на территории республики запретят разводить костры на полях, выжигать траву на землях запаса и в населённых пунктах, в полосах отвода автодорог и охранных зонах железных дорог. Под запретом также вход и въезд в леса для тех, кто не имеет специальных разрешительных документов. 

Инспектор надзорной деятельности также напомнил, что необходимо очистить придомовую и прилегающую территорию от горючего мусора и сухой травы путем вывоза на полигон или в специально отведенные местной администрацией для этого места. При пребывании в лесу строго соблюдать требования пожарной безопасности: не разводить костры в хвойных лесах, в местах с подсохшей травой, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков, а также под кронами деревьев; не бросать горящие спички и окурки.

Кроме того, пожарные Бурятии проводят профилактические беседы с детьми, обучают их правилам безопасного поведения. Так, учащиеся 3 класса Нижнеангарской средней общеобразовательной школы №1 побывали в пожарной части № 50. Мероприятие прошло под эгидой Года пожарной охраны. Школьникам показали пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, а также рассказали об особенностях работы огнеборцев, об основных правилах пожарной безопасности. Ребята повторили номера пожарной охраны, получили советы, как нужно действовать в случае пожара, сообщили в Республиканском агентстве ГО и ЧС. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика