В Улан-Удэ проходит конкурс юмористических рассказов на бурятском языке “Хүхюу Буряад”

Организаторы V открытого республиканского конкурса юмористических рассказов на бурятском языке “Хүхюу Буряад” уверены, что он хорошо служит достижению главной цели - популяризации и повышению социального статуса бурятского языка.

visibility 903

Оргкомитет объявлял набор претендентов на главный приз по номинациям: монолог «Эрхим хөөрэгшэ» (до 16 лет, от 17 до 34 лет, от 35 лет и старше), сценка «Эрхим зүжэг», знатоки бурятского языка (участники, для которых бурятский язык не является родным) и приз зрительских симпатий «32 шүдэн». 

Праздник же бурятского юмора задумал и проводит каждый год начальник Управления по делам молодёжи Администрации Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков.

- В этом году праздник бурятского юмора будет проводиться в четвёртый раз и имеет рекордный призовой фонд в 100 000 рублей. Впервые организуется ярмарка, где свою продукцию будут выставлять производители бурятских брендов: именной шоколад с работами в виде бууз и шагай, созданные в Бурятии и о бурятах книги и диски, бурятская мебель. Также будут представлены на мероприятии школа-студия “Будамшуу”, студия создания бурятских традиционных костюмов, детские сады – с возможностью изучения бурятского языка, этногалерея ORDA. Все вышеназванные организации учреждают собственные призы в дополнение к денежным для отличившихся участников. Наилучшему рассказчику юмористического рассказа на бурятском языке будет вручен главный приз в 30 000 рублей, бурятский сундук и кубок «Хухюу Буряад», эскиз для которого подготовил талантливый сын бурятской земли Солбон Лыгденов, - с удовольствием поделился секретами конкурса Эрдэни Чимитович.

Организаторы ждут участников и зрителей на финал большого конкурса, который состоится завтра, 3 апреля, в 13.00 в здании Государственного Бурятского Академического Театра Драмы им. Хоца Намсараева (г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38). 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика