Спустя десятки лет участнице Великой Отечественной войны вручили удостоверение ветерана

Справедливость восстановлена. Спустя 70 лет участнице Великой Отечественной войны вручили удостоверение.

visibility 1011

Теперь официально 90-летняя жительница Улан-Удэ признана ветераном - участником самой кровопролитной войны. За плечами – суды и бюрократические проволочки с путаницей фамилии и отчества, годы ожидания и полное отчаяние восстановить справедливость. И, наконец - торжественное вручение. Сегодня из рук сотрудников Военного комиссариата Вера Михеевна получила долгожданное удостоверение и букет цветов. 

Наталья Пыкина, внучка: Такими усилиями всё это добыто, конечно, очень приятно, что мы добились от государства, что мы нашли эту правду, что она, действительно, была на фронте.

Красную корочку, на которой золотыми буквами высечено гордое звание ветерана Великой Отечественной, она ждала десятки лет. Доказывая, что участвовала в войне: работала в передвижном эвакогоспитале, начиная еще подростком, ухаживала за ранеными, получила ранения и контузию, но, несмотря на это, дошла до Кёнисберга.

Вера Петрова, ветеран Великой Отечественной войны: Мы охраняли Москву, в лесу жили, в землянках. Солдатам помогали, носили им есть. А потом и нас кончали, ранили меня. Я в Смоленске лежала долго с ногами.

В 63-ем из родного Смоленска она уехала в Улан-Удэ. Где работала ветеринаром в Зверосовхозе. Откуда и пришлось запрашивать документы. Большую помощь в работе с архивами оказал Республиканский военкомат. И лично Михаил Алексеевич Довбыш.

Михаил Довбыш, начальник отделения по работе с обращениями граждан Военкомата Бурятии: Решил написать запрос в архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербург. Оттуда пришёл ответ, что да, она, действительно, в период войны попала под бомбёжку. Была сильно ранена, потом зачислили в состав 290 госпиталя, они числилась  в должности белошвейки, но занималась она как санитарка за уходом особенно тяжело раненых.

Помимо удостоверения, Вере Михеевне положены и соответствующие льготы. Прибавка к пенсии, улучшение жилищных условий и возможность пройти обследование в госпитале для ветеранов. Но всё это теперь кажется ветерану Вере Михеевне не столь важным. Главное, что награда, наконец, нашла своего героя, а справедливость восторжествовала.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика