Изменения в закон о самоволках рассмотрены судом первой инстанции

В Улан-Удэ сегодня насчитывается более 4,5 тысяч «самоволок». Люди в них живут целыми поколениями без законных на то прав.

visibility 749

Для решения проблемы депутаты Народного Хурала разработали республиканский закон, последняя редакция которого предусматривает узаконение построек, возведенных до 31.12.2010 года. Заместитель прокурора Бурятии подал в Верховный суд республики иск о признании недействующими отдельных положений этого закона, но его доводы признаны в суде первой инстанции необоснованными. Решение в законную силу еще не вступило и может быть еще обжаловано.

Новый закон основан на решении Европейского суда. В нём говорится, что государство не имеет права выселять человека с земли, которую он начал обживать более пяти лет назад, и при этом власти ему не препятствовали. Решение суда пока в законную силу не вступило, но после окончательного решения узаконить «самоволки» смогут больше тысячи человек. От граждан же требуется очень внимательно отнестись к сбору документов. Первичная инвентаризация должна быть проведена до 2010 года, что должен подтверждать техпаспорт или домовая книга. Должна быть и регистрация по месту жительства, и, хотя многие так и не смогли зарегистрироваться в домах, власти пытаются решить эту проблему.  

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ: У нас люди пока идут в суды, в судах привлекают наш комитет в качестве третьего лица, и мы уже в судебном порядке при наличии оснований пытаемся обязать УФМС зарегистрировать по месту жительства. Пока иного пути у нас нет. Но я думаю, что если всё-таки закон заработает, конструктивная позиция федеральных властей будет, и мы с УФМС отрегулируем этот вопрос.

Отметим, что на тех, кто построил дома в зонах ограничения, закон об узаконении самоволок не распространяется.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика