Несовместимое соседство. Кто позволил открыть сауну на территории школы в посёлке Аршан?

Вопрос об отмене третьей, а впоследствии - и второй - смен в школах полгода назад был категорично поднят Президентом России.

visibility 1080

Перегруженных учебных заведений в Бурятии, действительно, много, одна из них находится в Тункинском районе в селе Аршан. Однако, побывав на месте, съёмочная группа “Вестей” обнаружила и другие шокирующие факты – прямо под окнами классов размещается сауна.

Вот уже 4 года, как Аршанская средняя школа переполнена донельзя. Сейчас она работает в три смены. Здесь и учащиеся лицея-интерната, которые вынуждены были перейти сюда после схода селя в 2014 году, и дети, которые приезжают на оздоровление в круглогодичный лагерь «Эдельвейс». Всего это 601 ребёнок, вместо положенных 270-ти. 

Игорь Башинов, директор Аршанской СОШ: Все 4 года, сколько я здесь работаю в этой должности, и руководство до меня, общественность родительская, администрация района, поселения, конечно, не были безучастны, принимались разные способы воздействия и какого-то выхода, поиска диалогов. 

По плану, начало строительства новой школы на 450 мест запланировано на текущий 2016 год. Этого счастливого момента с нетерпением ждут  дети, родители и учителя.

Алфира Демидова, библиотекарь Аршанской СОШ: В нашей школе очень много детей, почти все посещают библиотеку, и, к сожалению, вы видите, что библиотека очень маленькая. У нас негде разместить аппаратуру, нету такой возможности, чтобы у детей был читательский зал. 

Однако есть у школы и проблема другого плана. В это сложно поверить, но на территории образовательного учреждения, прямо под окнами кабинетов, разместилась сауна.

Даша Дашеев, глава СП «Аршан»: Мы обращаемся во все инстанции, никто на это внимания не обращает, поэтому куда ещё обращаться – мы не знаем. 

В своё время это помещение было построено для спортивных мероприятий. Но позже оно перешло в частные руки. И вот уже около пяти лет учащиеся Аршанской СОШ ежедневно наблюдают неприглядную картину.

Даша Дашеев, глава СП «Аршан»: Все пьянки, гулянки, и теперь этот баннер с красивыми голыми женщинами на территории школы.  

Ситуация, действительно, шокирующая. И решение проблемы должно быть немедленным. Сегодня проблемами Аршанской школы занялись депутаты Народного Хурала, и хочется надеяться, что в ближайшем времени будут приняты конкретные меры.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика