В ожидании транспорта. Как горожане добираются до дачных участков?

Совсем скоро в республике откроется очередной дачный сезон. Однако уже сейчас многие садоводы  обеспокоены процессом организации  перевозок.

visibility 584

Многие  уже начали весенние работы, и им приходится добираться до приусадебных участков, преодолевая километры пешком. Когда будут запущены дачные  автобусы, и по какой  цене, узнавал наш корреспондент. 

Чтобы добраться до своих участков, члены дачного товарищества «Ранет» проходят пешком около полутора километров. Расстояние вроде небольшое, но преодолевать его каждый день дважды для многих представляет огромную сложность, ведь львиная доля дачников – это люди  пенсионного возраста.

Туда-то еще как-то дошла, а оттуда на каждом пенечке сидела. 

Однако, как говорят сами пенсионеры, расстояние – не самое сложное испытание, поскольку многие живут на даче круглый год.

Зимой старухи на коленках заползают, лед, там, короче, вообще ужас. 

Решить транспортную проблему, помогают личные авто дачников. Те, у кого их нет, добираются до усадеб на утреннем автобусе, выделенном администрацией города. Однако дачники опасаются, что с запуском летнего транспорта, дополнительный утренний рейс отменят.

Дачный, он первый рейс делает с 9 часов утра, а нам бы желательно, чтобы он ходил так же, как дежурка, с 15 минут восьмого, потому что, видимо, дежурка уже ходить не будет, и нам придется добираться утром пешком. 

В Администрации города, тем временем, уже утвердили план перевозок на этот сезон.

Юрий Ткачев, начальник Управления транспорта и связи Администрации Улан-Удэ: Проездной будет стоить порядка 300 рублей. Также у нас остаются 14 маршрутов, осуществлять перевозку на этих маршрутах будет муниципальное предприятие «Городские маршруты». Также мы оставляем время этих маршрутов, с 1 мая – по 1 октября. 

Кроме того, нас заверили, что автобусное расписание будет корректироваться в соответствии с потребностями населения. А в случае возникновения новых вопросов, касающихся дачных перевозок, необходимо напрямую обращаться в Управление транспорта и связи Администрации Улан-Удэ.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика