Жители Бурятии до сих пор получают огромные счета за общедомовые нужды

Счета зачастую доходят до сотен, а порой и тысяч рублей. Баснословные суммы оплачивали не так давно и жители одного из  домов в Улан-Удэ, однако теперь жильцам эта услуга обходится в копейки. 

visibility 627

У управляющей компании Елены Тимофеевны на обслуживании – 83 дома, из них лишь 8 согласились заменить старые, дисковые индивидуальные приборы учета на новые, электрические.   

Елена Турчанинова,  директор ООО «ЖЭУ-4»: Жители идут очень трудно, в том плане, что скажешь на счет замены прибора учета, это очень сложно, это же все упирается в деньги, в финансы, но кто, жители понимают, тот уже все поменяли приборы учета и ощутили на себе что начисления ОДН гораздо ниже. 

Такое снижение ощутили на себе жильцы этого многоквартирного дома на улице Павлова. По инициативе управляющей компании собрали совет и в мае прошлого года установили новые индивидуальные счетчики. Замена обошлась чуть больше полутора тысяч рублей, но результат превзошел все ожидания.   

Анна Бланк, представитель Совета дома: Мы стали платить, ну, значительно меньше, т.е. это бывало и меньше 10 рублей и чуть больше, ну, суммы как бы разные, но они гораздо меньше, потому что счета выходили и по 300 рублей в месяц за электроэнергию – именно за ОДН – и 400, где-то меньше, где-то больше, но сейчас это, грубо говоря, в 10 раз меньше. 

В этом году в адрес жилинспекции уже поступило около 150 обращений, связанных с проблемой ОДН, а между тем, до сих пор в большей половине многоквартирных домов Улан-Удэ не созданы Советы домов.

Евгений Базаров, заместитель начальника Управления муниципальной жилищной инспекции г. Улан-Удэ: Основными причинами высоких начислений ОДН являются, это, во-первых, безучетное потребление электрической энергии, не оснащенной индивидуальными приборами учета, соответственно, пока многоквартирные дома жителями 100% не будут оснащены индивидуальными приборами учета, соответствующими требованиям законодательства, то проблема по ОДН не будет решена. 

Большое значение имеет и одновременная передача жильцами показаний со счетчиков. В настоящее время Администрацией Улан-Удэ готовится проект соглашения, согласно которому сведения индивидуальных приборов учета и общедомового счетчика в установленные сроки будут подавать управляющие организации,  а пока жильцам стоит задуматься о самоорганизации.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика