Муниципалитеты отрепетировали действия по борьбе с лесными пожарами

Накануне Глава Бурятии провел с руководством районов тренировку по готовности к пожароопасному периоду.

visibility 630

В ходе тактической игры главы администраций получали вводные о термической точке и решали, какие действия надо предпринять, чтобы защитить населенные пункты и потушить тайгу в максимально короткие сроки. За ходом тренировки следил наш корреспондент.

Согласно заданной исходной обстановке, 20 апреля на территории республики установилась жаркая и ветреная погода. Ежедневно в лесах регистрируются несколько десятков термических точек, во всех районах введен особый противопожарный режим. И вот один из очагов угрожает населенному пункту, читает вводную начальник Главного управления МЧС России по республике Виктор Михайлов.

- От диспетчера ЕДДС Иволгинского района поступило сообщение, что в 15 километрах от села Калёново действует лесной пожар на площади в 30 га. Пожалуйста, глава района, доложите ваши действия, – говорит он. 

И руководитель районной администрации докладывает: введение режима чрезвычайной ситуации, координация сил и средств для тушения возгорания, оповещение жителей и одновременно - подготовка к их эвакуации. Затем его действия получают оценку с точки зрения соответствия закону и адекватности реагирования на ситуацию. В данном случае все было сделано верно, отмечает Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Район правильно сделал, что ввел режим ЧС, абсолютно верно. И все развертывание по плану ЧС вы сделали абсолютно правильно. Вы работаете в этом режиме, и если сил и средств не хватает у вас своих собственных – вы разворачиваете сначала сводный план, а потом – план взаимосотрудничества со всеми остальными лесниками, – поясняет он. 

Вводные идут одна за другой: пожар в окрестностях Улан-Удэ угрожает жителям Зверосовхоза, в Закаменском районе огонь перекинулся на село Дутулур – есть жертвы, горят труднодоступные леса Забайкальского нацпарка, торфяники снова заволакивают дымом Кабанский район. За недочеты в ответах двойки не ставят и с должности не снимают: сейчас, пока пожары еще не обрушились на республику, ошибки допустимы. Главная цель тренировки – выявить возможные слабые звенья в слаженной цепочке по борьбе с огненной стихией, подчеркивает Вячеслав Наговицын.

- Это очень важно, чтобы когда наступит время, чтобы никто не заглядывал ни в какой букварь и не искал ответов на вопрос «Что делать?». Всем должно быть четко понятно, должна быть спокойная слаженная оперативная работа. Лучше задайте сейчас вопросы, нежели вы уйдете с непониманием, как действовать в той или иной ситуации, – отметил он. 

По прогнозам, первые лесные пожары в Бурятии вспыхнут уже в апреле. Денег на борьбу с огненной стихией выделено больше, чем в прошлом году, но общая сумма составляет только пятую часть от норматива. А значит, нехватку средств потребуется компенсировать слаженностью действий и оперативностью.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика