Агробизнес "с нуля". Фермер из Тункинского района делится секретами сельхозпроизводства

Фермер из села Шимки Тункинского района за год смог поднять своё хозяйство "с нуля". За это время предприниматель увеличил поголовье скота, сейчас же занимается строительством зданий для переработки сельхозпродукции.

visibility 1222

Ещё год назад это место пустовало. Сейчас здесь успешно развивается крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Натоки. А всё начиналось с малого.   

Сергей Натоко, председатель крестьянско-фермерского хозяйства с. Шимки: Начинали с одной головы, которую подарили родители, потом 7-10, потом подняли до 40 голов. Сейчас отёл идёт, сейчас 126-128  уже. 

Начинающему фермеру, чтобы уверенно встать на ноги, конечно же, понадобилась государственная поддержка, и, только благодаря ей, Сергей Натока смог получить 10 миллионов рублей. Сегодня, кроме коров молочной симментальской породы, фермер начал разводить свиней и кур. Есть своя теплица и дом на солнечной батарее. А планы у фермера большие. Почти закончил строительство двух зданий для автоматической дойки коров, в ближайшем будущем готов начать реализацию продукции. Здесь администрация Тункинского района готова поддержать фермера.  

Иван Альхеев, глава МО «Тункинский район»: Может сбывать свою продукцию в детских дошкольных, в школах, а также, все вы знаете, у нас район туристский, будет доставлять свою продукцию в пансионаты, курорты, дома отдыха, на объекты общественного питания нашего района. 

Сегодня у Сергея Натоки проблем нет. Осенью боялся, что не хватит сена, но заранее закупил, подготовил фураж, и прозимовали отлично. Теперь нужно достроиться, закупить доильные аппараты и начать понемногу снабжать район вкусным свежим молоком.   

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Андрей Огордник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика