Глава республики может лишиться возможности самостоятельно формировать численный состав правительства

Такая норма, в частности, прописана в проекте о внесении изменений в законы о правительстве и о Главе Бурятии, который подготовили в антикоррупционной комиссии Народного Хурала.

visibility 573

Поправки лишают председателя правительства республики права назначать любое число зампредов и министров. В этом депутаты усмотрели коррупциогенные факторы, рассказала председатель государственно-правого комитета Администрации Главы республики Валерия Халтакшинова.

- Буквально на прошлой неделе у нас был внесен проект Народным Хуралом о внесений изменений в законы «О Главе Республики Бурятия» и «О правительстве Республики Бурятия». Народный Хурал подготовил этот законопроект по заключению комиссии по противодействию коррупции. По закону «О правительстве Республики Бурятия» они написали: не указано количество зампредов, членов правительства. И сейчас в законопроекте, который они внесли, они указывают, из кого состоит правительство, сколько у нас зампредов, по каким они сферам деятельности, и 14 министров. Я объясняла, что количество зампредов  – это полномочия Главы республики по формированию структуры правительства. И если расценивать, что это коррупциогенный фактор, то это фактически перераспределять полномочия между Народным Хуралом и Главой республики по формированию правительства, – отметила она. 

В любом случае, правовую оценку и возможность внесения таких изменений дадут  министерство юстиции и прокуратура республики.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика