ТГК-14 не будет выставлять счета за предыдущие годы

В споре между энергетиками и потребителями поставлена точка. В Улан-Удэ доначисления за отопление за предыдущие годы не будут браться в расчёт.

visibility 752

Учитывая сложную экономическую ситуацию, ТГК-14 берет на себя все расходы. 

На днях жители 36 домов Улан-Удэ в квитанциях за отопление обнаружили суммы от 900 до 11 000 рублей. Встревоженным  людям объяснили:  ТГК-14  сделала перерасчет за 2013-2014 годы. Именно в это время были установлены общедомовые теплосчетчики, и изменен норматив потребления.

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту: Это начисления по показаниям приборов учета за отопление, никаких общедомовых нужд в этих начислениях нет, данные начисления произведены с постановления правительства №354, единственно не было оговорено сроков. 

В соответствии с законодательством перерасчет производится один раз в год. И, если следовать букве закона, то энергетики абсолютно правы, но руководство ТГК-14 решило, что в период кризиса не будет принимать столь кардинальных мер. Перерасчет будет сделан лишь за текущий период, а не за предыдущие годы. 

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту: Мы провели ряд консультаций, в том числе, в правительстве и с надзорными органами, все пришли к единому мнению, что мы сделаем расчет исключительно за текущий период потребления. Поэтому по данным 36 домам первое, что мы сделаем, пересчитаем начисление, возьмем в учет только текущее потребление. 

 Жителям вышеупомянутых домов остается ждать новых квитанций, где уже не будет суммы доначислений. Энергетики уверяют, что это произойдет буквально на днях.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика