Профилактика и прозрачность. Как искоренить факты коррупции?

По данным экспертов, в республике растёт число коррупциогенных факторов, выявляемых в различных документах исполнительных органов государственной власти. Об этом сегодня говорили на Совете при Главе Бурятии по противодействию коррупции.

visibility 617

Так, за прошлый год сотрудниками государственно-правового Комитета были рассмотрены более тысячи проектов нормативно-правовых актов, из них почти 200 содержат коррупциогенные факты. Чаще всего нарушения допускаются при разработке проектов, связанных с грантовой поддержкой или получением субсидий. 

Валерия Халтакшинова, председатель государственно-правового Комитета Администрации Главы и Правительства Бурятии: У нас развито межведомственное электронное взаимодействие, и орган, допустим, если это Министерство промышленности и торговли, в которое предприниматель пришел за господдержкой, он уже может по этой системе документооборота запросить выписку из ЕГРЮЛ из устава напрямую в налоговой, и ему в рамках межведомственного взаимодействия обязаны ее предоставить.

То же самое касается и физических лиц, гражданину достаточно принести лишь личные документы. Все остальные справки, будь то выписки из ЕГРЮЛ или копия отчета налоговой, должны быть предоставлены тем или иным ведомством. В противном случае, это считается предъявлением завышенных требований. Ну и главное, на что должна быть направлена работа Комиссии – это профилактика и прозрачность – отметил Глава Бурятии. И призвал уделить особое внимание работе с общественными организациями.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Для нас принципиально важна позиция общественных организаций, сейчас этому уделяется очень огромное вынимание, как-то нашу работу сделать понятной, прозрачной. Допустим, так же, как с правоохранительными органами, подписать соглашение с ОНФ, с Общественной палатой, где они взяли бы на себя обязательства рассматривать какие-то сроки.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика