В Народном Хурале обсудили проблемные вопросы оборота земель сельхозназначения

На весенней сессии Государственная Дума России рассмотрит изменения в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Свой проект к данному закону предложит и наша республика.

visibility 640

Так как тема земельных отношений в республике является злободневной. Бурятское региональное отделение партии «Единая Россия» провело круглый стол, где обсуждались проблемные моменты этого вопроса и пути их решения. 

Маргарита Магомедова, Министр имущественных и земельных отношений Бурятии: На 1 января 2016 года около 20 тысяч граждан – долевиков общей собственности – выделили свои земельные участки, порядка 290,7 тысяч гектаров сегодня у нас оформлено уже в собственность граждан.

Теперь вопрос стоит в эффективном использовании земель. Невостребованными в Бурятии признаны земельные доли почти 43 тысяч человек. А это более 50 процентов площадей от общего количества. Через суды 226 тысяч гектаров перешли в муниципальную собственность. Однако  у районных администраций нет денег на оформление этих участков в собственность. Не урегулирована и процедура оформления земель умерших долевиков.

Владимир Павлов, секретарь БРО ВПП «Единая Россия», заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: За ненадлежащее использование земель сельхозназначения есть определённая ответственность. Эта ответственность федеральным законом ужесточается. Когда есть другие сельхотоваропроизводители, которые эффективно использовали эти земельные участки. Поэтому в нашем решении есть и этот момент, что нужно поддержать этот проект.

Назрел вопрос и трансформации земель сельхозназначения, который также должен быть урегулирован на федеральном уровне. Например, низкоплодородные участки можно перевести под пастбища, или, когда земля зарастает лесом – в лесной фонд. Несколько лет назад в республике создавалась комиссия по трансформации сельхозземель, однако, ни одного заявления от желающих так и не было подано. Сегодня вновь актуален вопрос о создании такой комиссии. Обращаясь в Госдуму, важно учесть и насущные  проблемы самих фермеров, которые добросовестно возделывают землю.

Баир Бальжиров, региональный координатор партийного проекта «Сохранение и развитие малых сёл», председатель РОО «Ассоциация фермеров Бурятии»: Для нашей республики важнейший вопрос, на мой взгляд, узаконить дома, которые построены нашими фермерами на гуртах. Люди порой десятки лет работают и, живя там, имеют прописку в другом месте. Это неправильно. Эти дома надо узаконить, выдать свидетельства о собственности , а потом признать, что это населённый пункт, пусть очень маленький. Это основная идея , с которой я иду на праймериз партии «Единая Россия».

Подробное решение круглого стола и предложения будут отправлены в Государственную Думу России, где на весенней сессии будут вноситься изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика