Детство, омрачённое безответственным отношением родителей

В социально-реабилитационном центре, куда направляются дети из неблагополучных семей, сейчас находятся 36 ребят. Все они требуют особого отношения к себе.

visibility 907

Подарок скрасит трудное время без близких.  Не по годам серьезные лица озаряются радостью.

Владимир Казадаев, начальник Управления МВД России по г.Улан-Удэ: Хотя бы 5 минут находиться возле аквариума – столько удовольствия, и, конечно, отвлекает от тех трудностей, с которыми им пришлось столкнуться в столь юном возрасте. 

Нет жилья, нет работы, или просто - нет сил выйти из алкогольного запоя. Эти причины приводят детишек сюда в реабилитационный центр со всего города. Шесть месяцев дается родителям для того, чтобы одуматься.

Светлана Палкина, педагог-психолог ГБУСО РБ «Республиканский центр для несовершеннолетних»: В процессе, когда родители посещают своих деток, конечно, оно многое дает. Для меня как для психолога это тоже информация, это рычажок. Какие бы они ни были, они все равно мама и папа, и работать с ними необходимо. 

Если через полгода родители не возьмутся за свою жизнь, ребенка оформят в детский дом или подберут новую семью. В этом году 27 потенциальных родителей прошли обучение в школе сопровождения замещающих семей.

Любовь Алексеева, заведующая службой сопровождения замещающих семей ГБУСО «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: В этом году у нас два ребенка ушло, и сейчас два ребенка готовятся, ну, один пошел в семью знакомиться, а два маленьких ребеночка живут в семье. 

Как говорят специалисты, в приоритете все же родная семья. Сегодня в центре находится 36 детей от полутора до 15 лет. В свою семью за три месяца вернулись 5 детей.

Владимир Казадаев, начальник Управления МВД России по г.Улан-Удэ: Вернуть или изъять, определяет суд, безусловно, каждая семья, которая была лишена родительских прав, будем говорить так, возвращение в общество, согласно нормам поведения, в дальнейшем также могут вернуть себе детей, нужно жить так, чтобы дети не страдали из-за нас, взрослых. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика